• BRENT $ 77.89 / ₽ 7389
  • RTS931.29
7 октября 2024, 01:38 ОбществоСпорт

Завершился 11-й тур чемпионата России

Лидеры РПЛ «Краснодар» и «Локомотив» обыграли «Химки» и «Крылья Советов». Но «быки» опережают москвичей благодаря победе в очном матче — у команд по 27 очков. На одно очко отстает «Зенит», обыгравший «Оренбург»

Лидеры чемпионата России по футболу синхронно одолели аутсайдеров. Кто-то с трудом, как «Зенит» и «Локомотив». Кто-то с разгромным счетом, как «Краснодар». Неприятно удивило «Динамо». А «Спартак» и ЦСКА своих фанатов, наоборот, порадовали.

Как и год назад, «Краснодар» после 11 туров идет первым. Только тогда он опережал преследователей на 6 и 7 баллов, а сейчас отрыва нет вообще. Сопротивление «Химок» «быки» сломили лишь во втором тайме, до этого гости из Подмосковья оборонялись вязко и организованно. Но итоговый результат красноречив — 4:0. Дубль на счету Кордобы: в четырех последних матчах у колумбийца шесть голов. Нога в ногу с «Краснодаром» идет «Локомотив».

«Железнодорожники» победили дома ни в чем не уступавшие по ходу игры «Крылья Советов», 1:0. Перелом в тяжелейший для команды матч внесли замены тренера Галактионова: Михал Михалыч бросил в бой Севикяна, Сарвели, Тикнизяна и Сулейманова. Они и принесли хозяевам заветные три очка, свидетельствует двукратный чемпион России Эдуард Мор:

«Конечно, «Локомотив» победу заслужил, но сколько моментов было у «Крыльев»! Они смотрелись практически ничем не хуже. Только «Локомотив» забил, а «Крылья» — нет. Здесь сыграли футболисты, которые вышли на замену. В итоге Сарвели пас предголевой отдал. Тикнизян прострелил. Забил гол в итоге Сулейманов. А отбор сделал и побежал и вообще очень здорово провел вторую половину встречи Севикян. То есть люди, которые вышли на замену, конечно, очень сильно усилили «Локомотив».

«Зенит» одолел на родной арене «Оренбург» — 1:0, победный мяч с весьма спорного пенальти провел Мантуан. «Спартак» разгромил «Ростов», 3:0; в первом тайме дончане провалили игру в обороне.

Такая же болезнь сразила на «ВТБ Арене» и «Динамо». И если бы не Гуарирапа, растранжиривший все голевые моменты ЦСКА, армейцы еще до перерыва забили бы бело-голубым минимум четырежды. А так — ушли на отдых при 1:0. Чтобы затем пропустить, но в концовке все-таки вырвать победу: на 89-й минуте отличился Тамерлан Мусаев. 2:1. Точнейшее резюме встречи от главного тренера ЦСКА Марко Николича:

«Первый тайм был полностью наш. Меня все устраивало: начало атаки, игра из-под прессинга соперника, развитие атаки, контратаки. Практически все у нас получалось, кроме завершения. С крупным счетом надо было заканчивать еще в первом тайме и потом спокойно отыгрывать второй тайм. Но, конечно, во втором тайме «Динамо» «развернулось», качественный, хороший гол забил Карраскаль. И тогда преимущество чуть-чуть перешло уже к сопернику. Но я сделал замены: три опытных и качественных футболиста одновременно вышли на поле. И тогда снова у нас пошли моменты и куча ударов. Рад за Мусаева, который забил. Рад за ребят. Мне кажется, мы заслужили эти три важных очка».

Бомбардиры: Глушенков и Батраков — по семь голов, по шесть у Кордобы и Угальде. Таблица: «Краснодар» и «Локо» набрали по 27 очков, но первыми идут подопечные Мусаева за счет победы в личной встрече — 3:0. Действующий чемпион, «Зенит», — третий, 26 очков. Остальные здорово отстали: по 20 баллов в активе ЦСКА и «Динамо», 19 у занимающего шестое место «Спартака».

Следующий, 12-й тур чемпионата страны пройдет через две недели. Премьер-лига уходит на каникулы из-за октябрьских мероприятий сборной России. Впрочем, вопрос с соперниками национальной команды — с кем именно и когда играть — пока не решен.