• BRENT $ 78.14 / ₽ 7413
  • RTS931.29
6 октября 2024, 05:20 ОбществоСпорт

«Зенит» обыграл «Оренбург», «Спартак» разгромил «Ростов»

Стартовал 11-й тур РРЛ. «Пари НН» вырвал ничью в матче с тольяттинским «Акроном», петербургский «Зенит» победил «Оренбург», московский «Спартак» разгромил «Ростов», а казанский «Рубин» обыграл грозненский «Ахмат»

Во время матча между футбольными командами «Спартак» — «Ростов».
Во время матча между футбольными командами «Спартак» — «Ростов». Фото: Александр Щербак/ТАСС

«Зенит» снова первый. Возможно, не более чем на сутки. В субботу, 5 октября, стартовал 11-й тур премьер-лиги. Действующий чемпион с трудом, но справился с аутсайдером из Оренбурга, а «Спартак» взял три очка в домашней встрече с «Ростовом».

Валерий Карпин традиционно здорово играет против некогда родного красно-белого клуба. Побеждал в тренерских дуэлях и Карреру, и Кононова, и Тедеско, и Ваноли, и Абаскаля. Со Станковичем не вышло. Провалы в обороне еще в первом тайме привели к мячу Умярова и дублю Шамара Николсона. Еще два гола Николсона не засчитали из-за оффсайда и игры рукой. 3:0 — «Ростов» не забивает четыре матча подряд.

«Зенит» же одолел уволивший главного тренера «Оренбург» минимально — 1:0. Единственный мяч на 61-й минуте вколотил Мантуан. С 11-метрового, назначенного после видеопросмотра. За нарушение правил, которого не было, «да здравствует» VAR. На пресс-конференции рулевой петербуржцев Сергей Семак прокомментировал вопрос о сложностях с соперниками, играющими от обороны:

«Если посмотреть статистику, как раз, наверное, мы 90% мячей забиваем в позиционных атаках. Действуя против команд, которые обороняются очень низко. Здесь, конечно, важен быстрый гол. Когда ты его забиваешь, командам нужно «раскрываться». Но в первом тайме мы играли недостаточно быстро. И атакующих действий создавали немного, и в обороне позволили сопернику быстро переходить в атаку. Во втором тайме играли значительно лучше, на мой взгляд: с точки зрения и баланса, и преимущества, и созданных моментов. Единственное, чего не хватало, — это еще одного забитого мяча. Тогда было бы, конечно, меньше нервов в концовке. И мы могли потерять очки».

Главное сражение воскресенья — «Динамо» — ЦСКА. Некогда «братское дерби» давно уже таковым по факту не является. Тем более сейчас, когда так нужны очки, оба клуба отстают от лидеров. Не все знают, но армейцы последние 15 лет хуже всего играют как раз с бело-голубыми. Статистика удручающая: лишь четыре победы за 28 матчей. Еще одна интрига: появится ли на поле «звездное» приобретение красно-синих Миралем Пьянич. Экс-звезда «Ромы» и «Ювентуса», поигравший также и в «Барселоне», уже дебютировал в новом коллективе: во вторник вышел на замену в кубковом поединке с «Пари НН».

Какую именно задачу босниец будет решать в ЦСКА — покажет время. Но, по мнению экспертов, Пьянич призван модернизировать среднюю линию. Которую тренер Марко Николич точно поменяет уже зимой, говорит ведущий «Матч Премьер» Александр Пойда:

«Я предполагаю, что, возможно, Николич будет менять схему зимой. То есть сейчас он действует просто по схеме Владимира Федотова. У нас очень короткое межсезонье, здесь как-то резко менять схему, наверное, было бы неправильно. Зимой, скорее всего, будет Николич менять схему, будет переходить на 4-3-3. И тогда уже, да, действительно, будет один «опорник» — Зделар. А Обляков и Пьянич — на позиции «восьмерок». И где-то рядом — Матвей Кисляк».

6 октября новую атаку на «Зенит» поведут два экс-лидера. «Локомотив» принимает «Крылья Советов» (последние четыре встречи между ними завершились вничью), а «Краснодар» проэкзаменует дома «Химки». У кубанцев — рекордная для клуба семиматчевая победная серия. У «Зенита» 26 очков, у «Краснодара» и «Локо» — по 24. 20 баллов у «Динамо», 19 у «Спартака», 17 — у ЦСКА. Главный матч воскресенья — противостояние «Динамо» — ЦСКА.

В прямом эфире игру покажет «Матч ТВ». Начало столичного дерби — в семь вечера.