• RTS946.70
22 сентября 2024, 00:29 ОбществоСпорт

Тяжелая победа чемпиона

«Зенит» разгромил «Факел»

Вторая команда страны — «Краснодар» — своего оппонента разгромила. Кубанцы расправились в гостях с «Акроном» — 5:2. И вершина таблицы премьер-лиги теперь не изменится как минимум неделю

Игроки «Зенита».
Игроки «Зенита». Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Зенит» справился с аутсайдером, и счет неплохой — 3:1. Но игра далась самому богатому клубу России непросто.

Удивительно, но «Факел» вел в счете с самого начала и до 52-й минуты. Эракович неудачно выставил локоть, пенальти — и вот уже в дебюте чемпион вынужден отыгрываться. Воронеж не стушевался, позиционно держался уверенно, не дав сопернику, который в 14 раз дороже (состав «Зенита» стоит 180 млн евро, «Факела» — 13 млн), ни единого шанса. Но это — до перерыва. Второй тайм штаб хозяев начал с тройной замены, оживились фланги, а главное — вышел свежий и, как выясняется, все же незаменимый Мантуан. Густаво на пару с принявшим участие в двух голевых комбинациях Клаудинью перевернул ход встречи. На 52-й минуте прострел Мантуана замкнул Касьерра. Через четверть часа аргентинец Лусиану забил свой четвертый гол в трех матчах за «Зенит». А точку поставил Ерохин. «Факел» все равно молодец, его игра не соответствует месту в подвале таблицы. Что отметил постфактум и рулевой сине-бело-голубых Сергей Семак:

«Матч очень сложный, «Факел» сегодня оборонялся хорошо, очень активно, агрессивно, пока сил хватало. Чуть подустали, потом ниже «сели». Но двигались очень хорошо, успевали перекрывать все зоны, не давали нам свободно принимать мяч. Матч так сложился, что они смогли забить с пенальти. Конечно, они отошли назад, и, касаемо первого тайма, у нас мало что получалось. Вскрывать такую оборону сложно. Поэтому, конечно, большие форварды, которые хорошо играют вверху, нам нужны были сегодня. Но не всегда получалось правильно их использовать. Поэтому в перерыве поменяли некоторых игроков для того, чтобы максимально и убыстрить игру, и добавить в атакующих действиях. Хорошо, что забили достаточно быстрый мяч».

Семак выпустил в концовке и Максима Глушенкова. Из-за перелома кисти лучший снайпер лиги пропустил пять недель. А его клуб вернулся на топ-позицию, которую до этого на три часа оккупировал «Краснодар». Дубли Кордобы и Сперцяна принесли быкам шестую победу подряд — новый рекорд кубанцев в чемпионатах России. У «Акрона» две голевые передачи на счету Артема Дзюбы. Наконец, ЦСКА в Казани разделил очки с «Рубином» — 1:1. Великолепной игры и гола Жемалетдинова армейцам для победы не хватило.

Таблица: «Зенит» — 23 очка, «Краснодар» — 21. Год назад у «Краснодара» после девяти туров было столько же, но тогда южане шли первыми. Сейчас вторые. У «Локомотива» 18 баллов, у «Динамо» — 16, у «Спартака» — 15. Идущий шестым ЦСКА набрал 14 очков.

Центральный поединок воскресенья — столичное дерби «Спартак» — «Динамо». Начало встречи — в 16:30. Прямая трансляция — на «Матч ТВ».