Сборная России обыграла команду Вьетнама со счетом 3:0

Товарищеская встреча прошла на стадионе «Ми Динь». В национальной команде дебютировали сразу четыре игрока. И качество футбола в тяжелых погодных условиях было неплохим

Товарищеский матч: Вьетнам — Россия.
Товарищеский матч: Вьетнам — Россия. Фото: Сергей Булкин/ТАСС

В четверг, 5 сентября, национальная сборная России провела первый матч товарищеского турнира Трех наций во вьетнамском Ханое. Он завершился счетом 3:0. Сборная РФ таким образом довела беспроигрышную серию до 12 матчей подряд.

Плюс 35 и влажность 80% — испытание сверхтяжелое. Но российская сборная выдержала его лучше привычных к духоте хозяев поля. Именно Вьетнам раньше «подседал» физически, и ошибками его средней линии россияне умело пользовались. Приятно, что открыли счет на 24-й минуте после позиционной атаки: Ливинов и Караваев здорово «растянули», Мусаев мягко навесил, Кузяев сыграл на опережение головой. Соперник вынужденно раскрылся, и оставалось только не ошибаться. Еще и не повезло хозяевам: второе взятие ворот, через четверть часа после перерыва — неудачный пас голкиперу, предательская кочка на газоне, автогол. Третий мяч на счету дебютанта сборной, армейца Мусаева. Кроме него впервые примерили форму национальной команды вратарь «Зенита» Латышонок, форвард «Локо» Воробьев и защитник махачкалинского «Динамо» Пальцев. Все четверо выглядели достойно. Капитаном назначили хавбека ЦСКА Облякова.

Характеристика соотношения сил и точный прогноз на исход в перерыве встречи от комментатора «Матч Премьер» Константина Генича:

«Если сборная России практически не меняет никогда расстановку, то тут вопрос функционала футболистов: как они себя на этих местах показывают. Потому что у нас схема 4-3-3, и ты играешь с соперником, который заметно уступает тебе в мастерстве и классе. И пока у него есть силы, может создаться иллюзия, что идет равный футбол. Но это пока только иллюзия. Надо было просто дождаться, когда вьетнамцы подустанут, и, по-хорошему, наверное, первый тайм мы должны были выигрывать с разницей минимум в два мяча. Поэтому я думаю, что во втором тайме наши просто их технически добьют. И я думаю, мяча, наверное, в три-четыре мы выиграем».

Что не понравилось: пока не подустали, вьетнамцы слишком легко убегали на наши ворота после передач из глубины. Но это единственный минус. В такую погоду команда Карпина показала очень хорошее движение и работу на поле. Кстати, второй поединок турнира Трех наций — против Таиланда — может не состояться. Генсек РФС Максим Митрофанов сообщил, что в случае отмены встречи из-за надвигающегося на регион цунами сборная улетит домой. Даты переноса игры номер два — нет. Поэтому на всякий случай главные итоги — прямо сейчас: за три года сборная России не проиграла ни один из 12 матчей, хотя в соперниках были и весьма сильные Сербия и Камерун. Последние четыре игры — одни разгромы: разница мячей — 19:0. Новички — очень интересные, осталось увидеть в деле только 19-летнего «железнодорожника» Алексея Батракова.

Поединок России с Таиландом — если встреча не будет перенесена из-за надвигающегося тайфуна — пройдет в субботу, 7 сентября. Начало — в 16 часов по Москве. Прямая трансляция — на «Матч ТВ».