16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
15 марта 2024, 00:19 Недвижимость

В Москве рекордный за пять лет спрос на офисы

Лента новостей

Эксперты говорят, что это связано с перестройкой российской экономики, которая за последние два года пережила уход множества западных компаний и вместе с тем развитие российских организаций

Фото: Ярослав Данильченко / Фотобанк Лори

Согласно предварительным итогам первого квартала 2024 года, объем новых сделок по покупке и аренде офисов в Москве на 10-20% превысил показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании CORE.XP.

Это рекорд за последние пять лет. Также отмечается, что доля пустующих офисных помещений в Москве на минимальном уровне за последние 16 лет.

Комментирует член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова:

Екатерина Белова член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate «Рост спроса на офисы связан с сильной перестройкой российской экономики: иностранные компании уходят, российские компании развиваются, и им нужны под это развитие площади. Мы замечаем активный всплеск интереса как к аренде, так и к покупке. В прошлом году компаниями было приобретено 2 млн квадратных метров офисов. Наверное, все-таки пока аренда лидирует, но покупка тоже очень популярна и набирает обороты. С точки зрения цен на аренду и на покупку: прошлый год по аренде был достаточно спокойный, в прошлом году ставки не росли, однако по мере того, как доля вакантных помещений на рынке снижалась, уменьшалась гибкость арендодателей в сделках. То есть если в начале 2022 года, когда велась большая сделка по аренде, можно было получить хороший дисконт, то к концу года размер этого дисконта сильно сократился. С точки зрения покупки: здесь есть разные направления. Если мы говорим о строящихся объектах, которые сейчас очень активно продают, мелкую нарезку блоками, цены растут по мере того, как продвигается ход строительства. То есть на входе в проект, на самой начальной стадии, цена будет минимальной, а по мере того как объект строится, если он успешен, застройщики поднимают цены. Здесь система чем-то похожа на продажу квартир».

В этом году прогнозируется продолжение роста ставок по аренде — предложение сокращается, тогда как спрос остается повышенным. По оценке эксперта, в столице цены на покупку офиса находятся в диапазоне от 150 тысяч до 700 тысяч рублей за квадратный метр. Если говорить про аренду, средняя ставка — 25 тысяч рублей за квадратный метр в год. На более престижные объекты базовая стоимость квадратного метра в среднем 40 тысяч рублей в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию