16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 марта 2024, 15:25 Недвижимость

ЦБ поддержал инициативу правительства по жилищным вкладам для накопления первоначального взноса по ипотеке

Лента новостей

Деньги вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн рублей, а средства с такого вклада разрешат использовать только для покупки жилья или финансирования договора в долевом строительстве

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Центробанк поддержал инициативу правительства по жилищным вкладам. Речь идет о целевом вкладе для накопления первоначального взноса по ипотеке. Деньги вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн рублей, а открыть депозит можно сроком от года. Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, пишут «Известия».

Согласно ему, средства с такого вклада разрешат использовать только для покупки жилья или финансирования договора в долевом строительстве. Вкладчик получит право на заключение договора ипотеки с банком, где открыт его жилищный депозит. Можно перевести деньги и в другой банк, но только для уплаты первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке.

За банком останется право отказать в жилищной ссуде. Например, при просроченной задолженности более 30 тысяч рублей или слишком большого долга у заемщика. Перспективы запуска жилищных сбережений оценил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов:

Алексей Попов руководитель аналитического центра ЦИАН «Ключевая причина, почему эта инициатива сейчас начала обсуждаться, это то, что резко ужесточены требования к первому взносу по льготным ипотечным кредитам, да и в принципе банки стали жестче подходить к анализу потенциальных заемщиков, и для обычных кредитов по рыночным ставкам тоже довольно часто требуется более высокий первоначальный взнос. Соответственно, это один из инструментов для того, чтобы этот взнос собрать, у него есть определенные преимущества, связанные с целевым характером накоплений этих средств, может быть, и чуть более высокая ставка. Но есть и недостатки, связанные с меньшей гибкостью при использовании этого кредита, финансового инструмента, то есть там, где вы его накапливаете, там же вы должны воспользоваться ипотекой. История в целом правильная, как она себя покажет, будем смотреть по факту. В условиях высоких требований к первоначальному взносу, в принципе, может пользоваться популярностью. Понятно, что, когда предполагается чуть меньшая гибкость, но при этом чуть более привлекательные условия, они всегда плюс-минус компенсируют друг друга».

Этот финансовый инструмент будет пользоваться спросом у клиентов банка, особенно если вклад будет преимуществом клиента при оформлении ипотеки, считает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута:

Дмитрий РакутаДмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости «В целом инициатива подразумевает накопление первоначального взноса на улучшение своих жилищных условий, но предложение сделано для того, чтобы заемщик потенциальный мог накопить первоначальный взнос и получить возможность одобрения ипотеки в том или ином банке. По факту программа не будет ограничиваться каким-то конкретным банком. Но и процентная ставка будет выше, нежели просто на обычном стандартном вкладе. Более того, подразумевается, что все накопления, которые будут именно на жилищных вкладах, будут застрахованы до 10 млн рублей. Например, если мы сравниваем с обычными вкладами, там страхуют только 1,4 млн. В целом мера создана для того, чтобы, с одной стороны, поддержать рынок недвижимости, но и для того, чтобы банковский сектор понимал, что клиент платежеспособный, у него есть накопления, и в перспективе этот клиент будет обращаться в один из банков, который будет предпочитать по условиям, именно чтобы оформить себе ипотеку. Инициатива интересная, если она будет в целом конкурентоспособная в отличие от вкладов, я думаю, что многие действительно воспользуются ею. Плюс ко всему, вероятнее всего, будет какой-то инструмент начисления процентов. А если еще и будет возможность этими процентами пользоваться, это будет намного интереснее, безопаснее и привлекательнее, нежели обычный вклад».

Открыть жилищный вклад сможет только физическое лицо.

Эксперты считают, что повышенная сумма страхования позволит поддержать интерес клиентов к новому инструменту и даст возможность частично компенсировать издержки от ограничений на снятие денежных средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию