16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 марта 2024, 14:29 Недвижимость

Самый дорогой пентхаус в столице стоит 7,3 млрд рублей

Лента новостей

Он находится в жилом комплексе Le Dome напротив храма Христа Спасителя. Площадь — 863 квадратных метра. Есть ли сейчас спрос на пентхаусы?

Вид жилого комплекса Le Dome.
Вид жилого комплекса Le Dome. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Самый дорогой пентхаус в Москве оценили в 7,3 млрд рублей. Его площадь — 863 квадратных метров, стоимость квадратного метра составляет 8,4 млн рублей. Он находится в жилом комплексе Le Dome напротив храма Христа Спасителя. Этот формат недвижимости премиум-класса за три года вырос в цене почти на 70%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет консалтинговой компании NF Group.

Пентхаусы — квартиры большой площади, занимающие весь последний этаж или несколько верхних этажей. Если в 21 году они стоили в среднем 1,8 млн рублей за 1 квадратный метр, то сейчас цена увеличилась до 3 млн рублей.

Только за последний год рост составил 11%. Это действительно так, хотя спрос можно оценить как средний, пентхаусы не очень хорошее средство для инвестиций, говорит член совета директоров инвестиционной платформы Simple Estate Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев член совета директоров Simple Estate «Цены выросли кратно, это с одной стороны, цены на всех остальных сегментах росли — и экономкласса, и бизнес-класса, и премиум-класса. С другой стороны, в какой-то момент на рынке элитной недвижимости начались небольшие заморозки и сделок стало меньше, но потом все вернулось. Соответственно, сейчас хотелки находятся на среднем уровне. Пентхаусы как подкласс рынка элитной недвижимости, во-первых, это большие площади, то есть это самые большие квартиры, которые находятся на последних этажах. Иногда у них есть свои террасы или эксплуатируемые участки кровли. На них действительно есть спрос, потому что это уникальная недвижимость, но в качестве средства для сохранения капитала я бы не осмелился оценить пентхаусы с такой точки зрения. В них вкладывают деньги люди, которые хотят в них жить. Некоторые люди пытались в них инвестировать, чтобы перепродать чуть дороже. Цены огромные в абсолютном выражении, площади тоже большие. Конечно же, ликвидность у пентхаусов понижена. Быстро из пентхауса не выйдешь, и, соответственно, это ставит под сомнение пентхаус как инвестиционный инструмент, в инвестиционном инструменте все-таки нужна ликвидность, а в пентхаусе она ниже, чем у других квартир».

На втором месте по стоимости — пентхаус площадью около 1,2 тысячи квадратных метров в клубном доме Duo на Софийской набережной, его продают за 4 млрд рублей. Замыкает тройку самых дорогих пентхаусов Москвы лот в комплексе «Резиденция 1864», тоже на Софийской набережной. Его площадь — 1,3 тысячи квадратов, а стоимость — 3,5 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию