16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
31 мая 2019, 17:34 Политика

Премьер Малайзии усомнился в причастности России к крушению MH17

Лента новостей

Махатхир Мохамад заявил об излишней политизации расследования трагедии Boeing 777 в 2014 году в небе над Донбассом

Махатхир Мохамад.
Махатхир Мохамад. Фото: Lai Seng Sin/Reuters

Правительство Малайзии требует убедительные доказательства того, что Россия несет ответственность за крушение пассажирского Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году в небе над Донбассом. Об этом заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

«Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, — это ракета российского типа, но она также может быть изготовлена на Украине», — отметил он.

Мохамад также отметил, что проводили экспертизу заинтересованные стороны. «По неким причинам Малайзию не допустили к проверке «черного ящика». С самого начала мы видели слишком много политики. Идея заключалась в том, чтобы не расследовать случившееся, а попытаться повесить вину на Россию», — полагает малайзийский премьер.

Эти заявления уже ничего не изменят, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

— Малайзийские руководители постоянно что-то такое намекали, собственно говоря, никто их не принимает во внимание. Я думаю, ему просто отчасти надоело, отчасти он готов к каким-то серьезным действиям по улучшению отношений с Китаем и Россией. Одновременно от него же прозвучало заявление по поводу Huawei. Малайзия как большая региональная держава хочет проводить собственную политику. Никто ей особо помешать не может, они констатируют тот факт, который в течение пяти лет полностью могли лицезреть. Когда международная комиссия в последнюю очередь обращает внимание на все их сомнения и говорит: а вот у нас уже есть ответ. Ни международная группа не будет прислушиваться к малайзийской позиции, ни Малайзия на это расследование не будет обращать особого внимания.

— Хотя бы в какой-то степени возможно международное расследование с участием России и Малайзии?

— Время для расследования ушло, очень много доказательной базы уничтожено. Сейчас уже просто невозможно восстановить картину. Это одно из основных направлений расследования, которое преимущественно вела нидерландская сторона. Когда точно так же, как со Скрипалями, доказательной базы нет.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области летом 2014 года, погибли 298 человек. Расследованием занимались представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В прошлом году следственная группа пришла к заключению, что лайнер сбил «Бук» российских вооруженных сил, однако кто конкретно несет за это ответственность, не установлено. Затем в правительстве Нидерландов заявили, что Россия виновна в крушении самолета. К обвинениям присоединились Австралия, НАТО и Евросоюз. В Москве все обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing отвергают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию