16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
7 декабря 2017, 05:19 Финансы

Глава МЭР назвал нижнюю границу дохода среднего класса в 20-30 тысяч рублей

Лента новостей

Уровень дохода и возможность отнесения к среднему классу зачастую зависит от того места, где человек проживает

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин оценил нижнюю границу дохода среднего класса в России в 20-30 тысяч рублей с поправкой на место проживания. Об этом он сообщил в интервью порталу «Газета.ру».

«Это зависит от каждой конкретной точки. 20-30 тысяч — это нижняя граница, потому что в любой структуре населения есть богатый класс, есть бедный класс и средний класс. И уровень дохода, и уровень потребления зависит от того, насколько богато общество, насколько высоки зарплаты в среднем. Поэтому средний класс в одной стране и в другой стране — это тоже всегда разный уровень потребления», — сказал он.

«Здесь можно проводить разные границы. И понятно, что уровень дохода и возможность отнесения к среднему классу зачастую зависит от того места, где человек проживает. В Москве или Санкт-Петербурге это более высокий уровень дохода, в небольшом городе, не являющемся региональным центром, это другой уровень дохода. К тому же всегда можно ориентироваться на средние показатели по стране — в России зарплата в среднем 40 тысяч рублей, хотя где-то она 20-30 тысяч, а где-то, как в Москве, 80-90 тысяч. То есть здесь нужно анализировать разные уровни», — подчеркнул министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию