Центральная встреча 9-го тура чемпионата России стала украшением выходных. Но результат 2:2 — в матче «Спартак» — «Динамо» — порадовал только конкурентов столичных суперклубов, потому что оставил претендентов на медали на четвертом и пятом местах.

Открытый футбол, борьба, комбинации, силы соперников равны. К 7-й минуте уже 1:1 — на точный удар Тюкавина ответил Угальде. На 23-й Барко реализовал пенальти и вывел «Спартак» вперед. Наконец, за четверть часа до конца яркий форвард бело-голубых, марокканец Маухуб, получил вторую «желтую». Проведя на поле, кстати, всего шесть минут. В меньшинстве «Динамо» заиграло острее. И в компенсированное время гениальный по исполнению гол удался герою дерби Тюкавину. 2:2. Комментарий в эфире «Матч Премьер» чемпиона СССР, обладателя Кубка УЕФА Игоря Корнеева:

«Я бы не сказал, что «Спартак» прямо наиграл на чистую победу. Да, были моменты, действительно. Но в очередной раз Даса «привез» из ничего. Была обоюдоострая игра. Может быть, «Спартак» чуть больше владел мячом, но остроты у «Динамо» было не меньше. И еще повезло «Спартаку», что удалили очень быстро марокканца. Здесь бы еще были бы опаснее намного эти атаки, в которые выбегало «Динамо». Поэтому, наверное, ничья — наиболее справедливая».

Даса, который «привез» из ничего, — израильский защитник «Динамо». Пенальти назначили после его нечаянной игры рукой. «Химки» — «Оренбург» — 0:0, очевидцы насчитали на трибунах менее 300 человек. «Зенит» — «Факел» — 3:1. С самого дебюта встречи и до 52-й минуты, после реализованного пенальти, гости вели в счете. В перерыве чемпион провел тройную замену, и вышедшие на поле Мантуан и Клаудинью перевернули ход поединка. «Акрон» — «Краснодар» — 2:5.

Хозяева сражались, в обеих голевых комбинациях поучаствовал Дзюба, но дубли Кордобы и Сперцяна принесли фавориту крупную победу. Предельно четкое, без кокетства и шапкозакидательства, резюме к виктории главного тренера кубанцев Мурада Мусаева.

«Матч был непростой. И «Акрон» хорошо готов физически, прессингует, оказывает давление. Вышел Дзюба, который хорошо цепляется за мячи. Несмотря на счет, это тяжелый матч. Рабочая победа. Мы сохраняли дисциплину все 90 минут, играли в хороший футбол, и, в принципе, были, конечно, какие-то недоработки, шероховатости, но в целом, мы довольны отношением команды. И тем, как ребята вышли на замену. И пока нужно продолжать так же».

Продолжать в том же духе будет крайне сложно: через неделю «Краснодару» предстоит матч с «Зенитом». Едем дальше. «Ростов» — «Динамо» Махачкала — 0:0. «Пари НН» — «Локомотив» — 1:3; дубль 19-летнего Батракова и седьмая победа футбольного флагмана РЖД, больше нет ни у кого. «Рубин» — ЦСКА — 1:1; в первом тайме доминировали гости, во втором «Рубин» прибавил и сравнял счет. После игры рулевой армейцев Марко Николич не согласился с тезисом журналиста, что его команда имела моменты только до перерыва.

«По-моему, у нас было очень острых и опасных моментов во втором тайме больше, чем в первом тайме. И самый лучший момент был у Вани Облякова — один в один с вратарем по центру. У нас было преимущество во всем: во владении мячом, по ударам, острым моментам. Только вот нет преимущества в конце игры: то, что самое важное, — результат. 1:1 — конечно, мы недовольны, что тяжело забиваем. Хотя очень много таких ситуаций — с подходами, с моментами. И тоже обидно, что пропустили со «стандарта».

Пропустили в который раз со «стандарта». Навес с углового замкнул головой защитник Тесленко. Последний поединок 9-го тура, «Ахмат» — «Крылья Советов», пройдет в понедельник. Бомбардиры: зенитовец Глушенков и «железнодорожник» Батраков — по семь голов, спартаковец Угальде — шесть, по пять мячей в активе краснодарца Сперцяна и казанца Даку.

Таблица: «Зенит» — 23 очка, «Краснодар» — 21. У «Локомотива» 19 баллов, у «Динамо» — 17, у «Спартака» — 16. Идущий шестым ЦСКА набрал 14 очков. «Краснодар» и «Локомотив» набрали по 21. У «Динамо» — 17 баллов, у «Спартака» — 16, у ЦСКА — 14. Следующий, 10-й тур чемпионата России пройдет с 27 по 29 сентября.

Битва лидеров «Краснодар» — «Зенит» состоится в субботу, стартовый свисток — в 19:30. В тот же день, тремя часами ранее, начнется столичное дерби «Локомотив» — «Спартак».