«Рубин» — «Крылья Советов» — 0:2; после кошмарного старта — три поражения подряд — самарцы набрали 9 очков и уже в середине таблицы. «Оренбург» — «Локомотив» — 2:4; дубль на счету самого результативного в РПЛ по системе «гол+пас» — 5+5 — юного «железнодорожника» Алексея Батракова. Вратарь хозяев Москвичев отбил третий пенальти в сезоне. «Факел» — «Пари НН» — 0:0; через неделю нижегородцы принимают «Локомотив», а Воронеж едет в гости к «Зениту». Сам «Зенит» вырвал тяжелые три очка в Москве у ЦСКА. Не самый справедливый — по счету — финал прокомментировали уже все, кто мог. Дадим слово и рулевому армейцев, сербу Марко Николичу:

Почти каждую игру против ЦСКА «Зенит» играл именно так: они строили структуру, как зеркало, просто. Как ЦСКА, так и «Зенит». Сегодня у нас были настрой, борьба, эмоции, структура игры, качество игры. При прессинге соперника, при нашем прессинге, при переходах. Много получалось у нас, кроме самого важного, — это результат. При прессинге и при структуре атаки, в организации нашего начала атаки — получалось практически все. Кроме штрафной соперника у нас получалось все. Жаль. Жаль парней: на таких эмоциях и с таким качеством игры — и проигрывать.

Итог — 1:0. Победный гол «Зенита» на счету Лусиано. Аргентинский новичок чемпиона в двух встречах забил три мяча. Сергей Семак выставил в основе трех габаритных форвардов — Касьерру, Лусиано и Соболева. «Краснодар» — «Ростов» — 2:0; дубль капитана кубанцев, полузащитника Эдуарда Сперцяна. Как и «Зенит», «Краснодар» пока без поражений: три ничьи на старте и пять побед подряд. «Акрон» — «Химки» — 3:0. Не появлявшийся на поле с апреля Дзюба вышел во втором тайме и отдал голевой пас на Хубулова в концовке. Джикия химчанами заявлен не был. «Динамо» — «Ахмат» — 4:2. Гости не робели, пытались отвечать фавориту. Но тот, кто сильнее, предсказуемо повел в начале второго тайма 2:0. И внезапно потерял интерес к игре. Грозненцы не только сравняли счет — они могли даже выйти вперед. Проблему недонастроя бело-голубых отметил и главный тренер команды Марцел Личка:

После второго гола, который мы забили, наше отношение к игре было очень слабым в концентрации. Мы думали, что соперник уже ничего не делает. И мы спокойно победим. Потери мяча никого не интересовали, все надеялись, что работу за него сделает кто-то другой. И соперник вернулся в игру — сделал 2:2. У них есть высокие игроки, которые ждут свои моменты после «стандартов». И запросто могла быть и такая ситуация, что соперник забил бы нам еще и третий гол со «стандарта». И мы бы вообще не выиграли этот матч. Это недооценка ситуации, и такого поведения вообще не должно быть на поле.

С огромным трудом в компенсированное время, на 93-й и 99-й минутах, хозяева «ВТБ Арены» все-таки забили еще дважды. Отметим и Карраскаля. Перед самым перерывом с пенальти он открыл не только счет матча, но и свой лицевой счет в чемпионате за столичное «Динамо». Еще одно «Динамо», махачкалинское, притормозило дома «Спартак» — 1:1. Москвичи давили, владели мячом, но результат, честное слово, справедлив. И таблица — после восьмого тура она выглядит так: «Зенит» — 20 очков, «Краснодар» и «Локомотив» — по 18. «Динамо» — 16, «Спартак» — 15, ЦСКА — 13 баллов.

Следующий, 9-й тур премьер-лиги пройдет с 21 по 23 сентября. Центральная игра — в воскресенье. На поле «Лукойл Арены» померяются силами участники столичного дерби — «Спартак» и «Динамо».