У сборной России на Играх БРИКС первое золото. Его завоевала в Казани трехкратная олимпийская чемпионка, синхронистка Светлана Колесниченко в сольной технической программе. По итогам выступления она набрала 313,6900 балла. Второй стала белоруска Василина Хондошко (296,4750), бронза — у Дианы Онкес (229,9334) из Узбекистана, передает РИА Новости.

Вторую золотую медаль принес сборной РФ синхронист Александр Мальцев в сольной технической программе в соревнованиях по синхронному плаванию. Третью — штангистка Елизавета Жаткина. В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 49 килограммов она показала результат 171 килограмм (76 килограммов в рывке, 95 килограммов в толчке).

Игры БРИКС стартовали накануне в Казани. Они продлятся до 24 июня. В соревнованиях примут участие около 5 тысяч спортсменов из более чем 90 стран мира, они разыграют 387 комплектов медалей.