«Бунтарь, молодой, энергичный». Юрий Бутусов станет главным режиссером театра Вахтангова
Это новая должность в театре, худруком останется Римас Туминас. Юрий Бутусов более 20 лет проработал в театре Ленсовета. На его счету более 30 спектаклей
Читать на полной версии
На должность главного режиссера театра имени Евгения Вахтангова назначен бывший художественный руководитель театра имени Ленсовета Юрий Бутусов. Эта должность — нововведение: художественным руководителем театра Вахтангова остается Римас Туминас, сообщила пресс-секретарь театра Елена Кузьмина:
— Эта должность не означает, что отменяется художественное руководство Римаса Владимировича. Римас Туминас как был, так есть и будет впредь художественным руководителем театра, а у Юрия Николаевича новая должность — главный режиссер.
— Как-то они будут взаимодействовать, насколько большая свобода у главного режиссера?
— Римас Туминас никого не ограничивает, но, тем не менее, влияет, то есть с ним советуются, с ним ищут какие-то варианты, которые были бы интересны театру. Туминас великолепно сказал о Бутусове: «Это тот бунтарь, он современный, молодой, энергичный, который не даст театру Вахтангова забронзоветь».
В марте этого года Юрий Бутусов покинул театр Ленсовета, в котором проработал более 20 лет. Увольнение было громким. СМИ сообщали, что худрук не нашел общего языка с директором театра Валерием Градковским и членами городского комитета по культуре. Бутусов планировал много изменений в театре, в числе которых было создание гастрольного, международного и PR-отделов. По словам Бутусова, его инициативы заблокировали и он посчитал свое пребывание на посту худрука бессмысленным.
В театр Вахтангова придет блестящий режиссер, это удача для театра, считает театральный критик, театральный менеджер, доцент ГИТИСа Павел Руднев:
Павел Руднев театральный критик, театральный менеджер, доцент ГИТИСа «По-моему, это замечательно, что в очередной раз Юрия Бутусова взяли из петербургской системы в московскую, так уже было. Когда он начинал, опять-таки петербуржские театры его в самый первый момент не поддержали. И тогда в «Сатириконе» были его первые московские спектакли. Что касается конфликта интересов, вопрос в паритете, как будут выстраивать взаимоотношения главные фигуры театра Вахтангова. Театр поражает в последнее время масштабами своего строительства и расширения, строит бесконечно новые помещения, новые сцены. Это все, конечно, отрадно и по-своему нужно и интересно, но всегда возникает вопрос, чем заполнять эти пространства. Римас Туминас не ставит спектакли часто, они выходят один в два-три сезона, поэтому должна быть какая-то режиссерская команда. Театру Вахтангова требуются другие художники, которые смогли бы эти пространства заполнять. Поэтому я думаю, что все в этом смысле удачно и правильно. Ведь решение не из-под палки, это не решение чиновников — это решение художников, которые договорились между собой о чем-то».
Известно, что в качестве главного режиссера Юрий Бутусов уже занимается постановкой спектакля «Дон Кихот» по одноименному произведению Мигеля Сервантеса. В театре Ленсовета он поставил, в частности, «Три сестры», «Дядя Ваня», «Кабаре Брехт» и «Макбет. Кино». Юрий Бутусов — лауреат множества премий. Всего в его копилке более 30 спектаклей, поставленных в России и за границей.