Воскресенье, 19 мая 2024
  • BRENT $ 84.00 / ₽ 7643
  • RTS1211.87
5 мая 2024, 23:19 ОбществоСпорт

«Динамо» на первом месте. Перед заключительным днем 27-го тура таблица ЧР приобрела уникальный вид

«Динамо» выиграло у «Сочи» 5 мая со счетом 3:2

Такой турнирную таблицу не видели никогда. И все из-за сумасшедшей развязки на «ВТБ Арене». 5 мая было всего два матча, однако болельщикам они запомнятся надолго

Алексей Сутормин («Сочи») и Элазар Даса («Динамо») во время матча.
Алексей Сутормин («Сочи») и Элазар Даса («Динамо») во время матча. Фото: Софья Сандурская/ТАСС

«Динамо» — «Сочи». Будущий лидер против занимающего последнее место аутсайдера. Но тренер «аутсайдера» (возьмем это слово в кавычки) испанец Морено перед последними матчами команды сказал: «Сочувствую «Динамо» и «Краснодару». И это не бравада. Сочинцев жаль до слез: они показывают классный футбол и, безусловно, должны находиться вообще в верхней части таблицы. Но из-за провала в осенней половине сезона, увы, с огромной вероятностью покинут премьер-лигу. Бело-голубые победили, 3:2, но победа эта далась им такими кровью и потом — словами не передать. На 53-й минуте Тюкавин изящным ударом пяткой открывает счет. И результат 1:0 держится до 84-й минуты. После чего начинается, можно назвать это «голепад», можно сказать «качели», но в любом случае накал от происходящего был запредельным. Фрагменты репортажа на «Матч Премьер» в исполнении Георгия Черданцева:

«В атаке «Сочи»: очередная передача туда, в сторону правого фланга обороны «Динамо», мяч в штрафной. Юсупов оставляет его Юкичу, передача. Нет положения «вне игры», и «Сочи» сравнивает счет, опять все переворачивая в турнирной таблице. Не дотерпело «Динамо». И вот эти атаки «Сочи», и что-то с Лещуком произошло — пропускает «Динамо». Остается минут 10 с добавленным временем. Но с мячом Нгамале (камерунский форвард «Динамо». — BFM), удар об газон! Удар! И гол, и гол! Это Бителло «вонзил». За одну минуту сначала подпрыгнули до потолка все, кто работает в «Краснодаре», и в «Зените». А сейчас упали опять в свои кресла, потому что опять все переворачивается в турнирной таблице».

Лещук — голкипер «Динамо». Игра «Пари Нижний Новгород» — «Спартак» тоже забрала и у участников, и у зрителей массу нервов. Красноречивый факт — статистика первого тайма: владение мячом — 84:16 в пользу москвичей. А итоговый счет — 0:0. Если грубо и просто: на поле присутствует только одна команда, но она не знает, что делать с мячом. Возможно, с красно-белыми сыграл злую шутку привнесенный тренером Слишковичем прагматизм. Не хватало на острие и высокого Соболева, больше часа просидевшего на скамейке. Ну а то, что «народная команда» не умеет вести позиционные атаки, об этом знает каждый. Да, новый рулевой нижегородцев тоже, как и Слишкович, из Югославии, серб Саша Илич.

Расписание понедельника: 15:45 — «Урал» — «Балтика», в 18:00 «Факел» — «Зенит», а в полдевятого вечера в Москве начнутся еще две встречи — ЦСКА — «Рубин» и «Локомотив» — «Ростов». По итогам воскресенья таблица выглядит так: «Динамо», «Краснодар» и «Зенит» — по 50 очков. Бело-голубые — первые, кубанцы — вторые, действующий чемпион — третий. Потому как регламент турнира, а он важнее всего, распределяет команды при равенстве баллов именно так: по личным встречам, а затем — уже все остальное; смотрите статью под номером 17. Четвертая позиция у «Спартака» — 43 очка, «Локомотив» — 41. Шестое место делят «Ростов» и «Крылья Советов» — у них по 40 очков, 38 баллов и только восьмая позиция — у вице-чемпиона страны ЦСКА.