16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8158
  • RTS1173.42
17 апреля 2024, 06:25 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Reuters: Украина не получит сразу всю сумму активов РФ в случае их конфискации

Лента новостей

По словам собеседников агентства, ни один из рассматриваемых странами Запада вариантов не предусматривает такую возможность

Украина не сможет получить сразу всю сумму замороженных российских активов в случае, если страны Запада примут решение об их конфискации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Минфине США.

По словам собеседника агентства, США и их союзники рассматривают разные варианты действий с замороженными активами РФ, однако ни один из них не предусматривает такую возможность. Он также отметил, что все варианты имеют несколько этапов.

Другие знакомые с обсуждением вопроса источники Reuters указывают, что одной из наиболее перспективных инициатив является использование странами «Большой семерки» процентов по замороженным активам в качестве залога по кредитам или облигациям, выпущенным для оказания помощи Киеву. В свою очередь, министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил агентству, что на этой неделе он встретится с главой Минфина ФРГ Кристианом Линднером и другими должностными лицами из стран G7 с целью обсудить дальнейшие шаги.

Ранее возможность конфискации замороженных российских активов допустила глава Минфина США Джанет Йеллен. По ее словам, Штаты намерены представить план по их применению на встрече «Большой семерки» в июне. С начала украинского конфликта страны G7 заморозили российские активы на сумму около 300 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию