16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 марта 2024, 03:02 Технологии

В России должны появиться отечественные игровые приставки

Лента новостей

Когда ждать появления российских Xbox и PlayStation и кто будет их покупать?

Фото: Виталий Сова / Фотобанк Лори

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об организации производства приставок и консолей. Речь идет о запуске производства как стационарных, так и портативных приставок, а также о создании ОС и облачной системы доставки игр и программ будущим владельцам отечественных консолей. Кабмин должен представить свой доклад по этому вопросу до 15 июня.

Такого российские геймеры и представители игровой индустрии от президента, наверное, не ожидали. Продолжает игровой журналист, шеф-редактор игрового сайта Riot Pixels Владимир Горячев:

Владимир Горячев игровой журналист, шеф-редактор игрового сайта Riot Pixels «Слушая эту новость, я вообще удивился, что президенту пришлось дать поручение и что никакая компания не взялась за производство консолей, за создание экосистемы. У нас ведь много богатых компаний, которые могли бы этим заняться, но почему-то никто не хочет. Странно, что пришлось команду сверху давать, я этим очень удивлен. Это прибыльно, если делать все правильно, как показывает опыт Nintendo Switch, Xbox, PlayStation. Сейчас проблема в том, что доступ к играм на этих консолях и к самим консолям в России, мягко говоря, ограничен. Есть большой рынок, который можно окучить, а вот с технической базой, я боюсь, все сложнее».

Относительно несложно наладить в России выпуск портативных консолей — там не требуются сверхмощные процессоры и видеочипы. Хватит тех платформ, которые уже используются в современных смартфонах. Другое дело, что сами смартфоны уже практически вытеснили с рынка портативные консоли. По сути, единственная платформа, которая сегодня осталась, — это как раз Nintendo Switch. Да и то во многом из-за популярных игр, которые нигде больше недоступны.

Что же касается стационарных приставок, таких как Xbox и PlayStation, то это, по сути, уже достаточно мощные игровые компьютеры на базе современных чипов. Наладить выпуск таких консолей в России будет проблематично в ближайшей перспективе — отечественных процессоров и для обычных компьютеров пока не хватает.

Кстати, об играх. Успех российских консолей во многом будет зависеть от наличия на них как раз таких оригинальных разработок, которые полюбят геймеры. Но появится все это далеко не сразу, потребуются годы. И хорошее финансирование, отмечает президент Русской ассоциации дистрибьюторов и импортеров видеоигр Яша Хаддажи:

Яша Хаддажи президент Русской ассоциации дистрибьюторов и импортеров видеоигр «Для того чтобы заинтересовать людей покупкой консоли, она должна иметь эксклюзивные игры, которые привлекают новых пользователей. Это единственный вариант, чтобы эта приставка стала популярной. Разработка игр, создание специализированной ОС или производство собственной игровой консоли — это продолжительное время и очень большие финансовые затраты. На данном этапе мы, Русская ассоциация дистрибьюторов и импортеров видеоигр, видим множество интересных инициатив в области видеоигр, но также наблюдаем очень ограниченное финансирование данных инициатив. Хорошо, что обсуждение идет, но главный вопрос: кто и как все эти проекты будет финансировать?»

Российские разработчики видеоигр в свою очередь говорят, что готовы посмотреть в сторону российских приставок, — конечно, когда они появятся. Продолжает основатель Vengeance Games, преподаватель программы «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Константин Сахнов:

Константин Сахнов основатель Vengeance Games, преподаватель программы «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Когда консоль появится либо когда хотя бы будут заявлены ее спецификации, цели, это уже о многом нам скажет. В целом, конечно же, разработчикам интересно, и нам в том числе, посмотреть на новые рынки. Консоль будет представлять собой новый рынок. Сейчас у нас есть две большие, глобальные домашние консоли: это Xbox и PlayStation. Разработка игр из России на эти консоли, с одной стороны, не очень распространена, не очень популярна, потому что это довольно дорогие игры, на которые тяжело найти бюджеты. С другой стороны, [разработка] осложнена введенными санкциями. Есть одна портативная консоль, Nintendo Switch, под которую россияне делали игры, но санкции немножко нам с этим помешали».

Разработчик популярнейшей онлайн-игры World of Tanks компания Lesta Games уже проявила интерес к российским консолям. Она готова переносить свои проекты на российскую платформу, сказал ТАСС продуктовый директор «Мира танков» Андрей Лысак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию