16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.60
27 марта 2024, 15:02 ОбществоМедицина

Продажи антидепрессантов снова рекордно выросли в России

Лента новостей

С начала 2024 года продажи составили почти 3 млрд рублей, продали более 3,5 млн упаковок таких препаратов

Фото: The-Lore/Unsplash

С начала года в России продали более 3,5 млн упаковок антидепрессантов на общую сумму почти 3 млрд рублей, сообщила аналитическая компания DSM Group. Сумма стала рекордной за последние пять лет. Прирост продаж к аналогичному периоду в начале 2023 года в денежном значении — 45%, в натуральном — 33%.

Год назад на антидепрессанты потратили в России 2 млрд рублей. Тоже был активный рост. Но сейчас значительно выше. Это связано как с политической ситуацией, так и с тем, что люди стали чаще обращаться к специалистам и чаще покупать рецептурные современные препараты. Говорит директор отдела стратегических исследований из компании DSM Group Юлия Нечаева:

Юлия Нечаева директор отдела стратегических исследований из компании DSM Group «Продажи антидепрессантов растут, мы отмечаем рост продажи на фоне внешних факторов. Большой рост был не только в этом году, но и еще в 2022 году. В этом году наблюдается высокая динамика, здесь несколько факторов. Но можно отметить то, что врачи выписывают более современные средства взамен устаревших препаратов, например того же корвалола. За счет выписки более современных средств средневзвешенная стоимость упаковки возрастает, следовательно, возрастают и те финансы, те денежные средства, которые тратятся потребителем на покупку тех или иных препаратов. По итогам первых недель 2024 года в лидерах среди препаратов антидепрессантов — ципралекс, триттико и релаксин — тройка лидеров по стоимостному объему. Это рецептурные препараты. Именно таких традиционных препаратов действительно от года к году покупается меньше, того же корвалола, он относится к безрецептурным препаратам».

Безрецептурные препараты тоже покупают очень активно, но культура психологической помощи действительно меняется в лучшую сторону в стране. Люди все меньше стыдятся обращаться за психиатрической помощью, к психотерапевтам и неврологам, поэтому растет спрос на препараты, говорит заведующий отделением medtech-сервиса Budu Андрей Климкин:

Андрей Климкин заведующий отделением medtech-сервиса Budu «Есть разграничения групп безрецептурных препаратов, противотревожных препаратов типа «Афобазола», их можно купить в любой аптеке без рецепта по назначению врача, многие покупают по рекомендации. И рецептурные препараты, которые назначаются уже врачами-специалистами — неврологами, психотерапевтами и так далее. То есть в последнее время виден рост как с той, так и с другой стороны, это обусловлено возросшей психологической нагрузкой на общество, связано с внешними и внутренними политическими ситуациями. У людей тревожное, депрессивное расстройство и так далее. В целом мы видим увеличение обращаемости пациентов за медицинской помощью, то есть значимо возросла психологическая помощь, психологические консультации специалистов за последние годы. Увеличилось количество обращаемости к специалистам-психотерапевтам. Если это раньше было интимным моментом, у многих была боязнь обращения, сейчас пациентов все-таки либо направляют врачи, другие специалисты, либо психологи, и такие назначения стали проводиться со стороны профессионального сообщества. Соответственно, увеличилось количество выявляемости депрессивных состояний. В большей степени да, поскольку доступность больше у безрецептурных препаратов, наверное, структура назначения и приобретения этой группы больше».

Положительную динамику продаж антидепрессантов в натуральном выражении подтверждают в крупных аптечных сетях. Рост, сопоставимый с показателями исследования «ДСМ-групп», — на 41% за последний год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию