16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
3 августа 2022, 23:32 Общество

В Нидерландах объявили о нехватке воды

Лента новостей

Жителей призывают экономить пресную воду, в некоторых регионах фермерам запретили полив угодий

В Нидерландах отмечается дефицит воды, для решения этой проблемы могут потребоваться серьезные меры. Об этом пишет издание Dutch News со ссылкой на министра по делам инфраструктуры страны Марка Харберса, передает «Интерфакс».

По словам министра, ситуация настолько серьезна, что решения нужно будет принимать на национальном уровне, а не с местными властями. В настоящее время в стране объявлен второй уровень засухи, что означает «фактическую нехватку воды».

В связи с риском усугубления проблемы Харберс призвал жителей экономить пресную воду. «Вот почему я прошу всех дважды подумать, прежде чем мыть машину или полностью наполнять детский бассейн», — сказал он.

Dutch News отмечает, что на местах некоторые органы власти уже ввели запреты для фермеров на полив угодий. Кроме того, правительство Нидерландов создало специальную группу по определению необходимых действий для борьбы с дефицитом воды.

Значительную часть питьевой воды Нидерланды получают из озера Эйсселмер. В настоящее время там поддерживают максимально возможный уровень воды. При этом, согласно прогнозам Королевского нидерландского метеорологического института, в середине августа существенных осадков не ожидается. После этого периода вероятность дождя оценивают в 50%.

Dutch News напоминает, что это пятый период нехватки воды в этом столетии. Самый сильный дефицит наблюдался в 2003 году, когда засуха достигла кризисного уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию