16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
20 февраля 2021, 10:56 Финансы

Что сдерживает майнеров?

Лента новостей

Биткоин преодолел отметку в 56 тысяч долларов. Какие нужны инвестиции, чтобы начать майнить, и с какими трудностями можно столкнуться?

Фото: Zuma\TASS

Илон Маск назвал авантюрой инвестиции Tesla в биткоин. По его словам, биткоин — «почти такая же чепуха, как традиционные деньги». «Ключевое слово — «почти», — добавил Маск. В начале февраля стало известно, что Tesla вложила 1,5 млрд долларов в самую популярную криптовалюту.

Тем временем курс биткоина ставит новые рекорды. А майнеры сетуют на дефицит вычислительных мощностей для добычи новых токенов.

Еще в декабре прошлого года биткоин стоил меньше 20 тысяч долларов, но всего за два месяца подорожал в три раза. Чем не повод задуматься о том, чтобы добывать криптовалюту, а не покупать ее. О том, какие для этого нужны инвестиции, Business FM рассказал майнер Салимур Рахман.

Салимур Рахман майнер «Если человек хочет купить новое устройство и поставить на майнинг, это стоит порядка 10 тысяч долларов — чтобы начать майнинг для себя. Как говорится, это карманные деньги. А если он хочет действительно возвращать какие-то инвестиционные деньги, через какой-то определенный период иметь прибыль, тогда это в данный момент инвестиция более 200-300 тысяч долларов».

По словам Салимура Рахмана, при текущих ценах на криптовалюты срок окупаемости большинства инвестиций в майнинг — от шести месяцев до года.

Главная проблема, которая сдерживает майнеров, — дефицит вычислительных мощностей. Специализированные чипы для добычи криптовалют стоят дорого, и на всех желающих их не хватает. Поэтому большинство использует компьютерные видеокарты, но они тоже в дефиците — не только из-за высокого спроса со стороны майнеров, но еще из-за проблем у ведущих мировых чипмейкеров. По целому ряду причин, прямо или косвенно связанных с пандемией, они не справляются с заказами.

О последствиях бума на рынке криптовалют на фоне глобального дефицита чипов говорит автор рубрики «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов автор рубрики «Сумма технологий» на Business FM «Графические карты, особенно те, которые используются для майнинга криптовалюты, уже давно являются, по сути, биржевым товаром. Поэтому говорить о дефиците даже в связи с бумом криптовалют я бы не стал. Я бы говорил о том, что в данном случае спрос и предложение нашли друг друга на более высоком уровне, на более высоком прежде всего для конечного потребителя. Но это не единственный дефицит, который вызвал рост интереса к криптовалютам и их котировок. Например, со стремительным увеличением спроса столкнулись владельцы дата-центров, расположенных в регионах с низкой стоимостью электричества, многие из них расположены в России».

Главные статьи текущих расходов майнеров — электричество и охлаждение. И в этом смысле России есть что предложить тем, кто добывает криптовалюты: в стране есть регионы с доступной электроэнергией и холодным климатом. Неудивительно, что в том же Красноярском крае появляется все больше дата-центров, ориентированных только на майнеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию