16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
3 февраля 2021, 23:32 ФинансыРынки

В Молдавии с 12 февраля полностью прекращается железнодорожное сообщение из-за убытков

Лента новостей

Сейчас в Молдавии ходят лишь три пригородных поезда. В марте 2020 года из-за пандемии было приостановлено движение международных пассажирских поездов, включая прибыльные маршруты

В Молдавии с 12 февраля госпредприятие «Железная дорога Молдавии» (ЖДМ) полностью прекращает движение местных и пригородных поездов. Об этом было заявлено в среду на заседании парламентской комиссии, передает «Интерфакс».

«Пассажирские перевозки внутри страны оборачиваются ЖДМ ежемесячным ущербом в 9-12 млн леев (около 600-800 тысяч долларов в месяц). Предприятие несет убытки. Нас никто не финансирует. Эти поезда устарели и представляют опасность для пассажиров. Наступает летнее время, они начинают загораться и подвергают рискам людей», — заявил на слушаниях представитель компании.

По его словам, сейчас в Молдавии ходят лишь три пригородных поезда: Кишинев-Унгены, Кишинев-Бендеры и Бельцы-Окница. «Более 70% перевозимых на этих поездах пассажиров — это сотрудники самой компании», — сказал представитель ЖДМ.

Представители ЖДМ напомнили, что с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса было приостановлено движение международных пассажирских поездов, включая прибыльные маршруты Кишинев-Москва, Кишинев-Санкт-Петербург, Кишинев-Одесса и ряд других.

При этом, как отметили железнодорожники, предприятие продолжало платить зарплаты машинистам, проводникам и другому персоналу. Уже более 6 месяцев сотрудники не получают зарплату, долги по зарплате составляют около 3 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию