16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
22 января 2021, 10:51 Финансы

ЦБ: россияне вложили в «мутные» инвестиционные продукты 600 млрд рублей

Лента новостей

В Госдуму внесли законопроект, который запретит продажу неопытным инвесторам сложных финансовых продуктов до начала тестирования их на понимание рисков. Ранее на проблему неквалифицированных игроков обращал внимание Центробанк

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Центробанк оценил вложения россиян в «мутные» инвестиционные продукты в 600 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает РБК.

По его словам, свыше 90% продаж таких продуктов обеспечили около десяти российских розничных банков. Их названия Швецов не привел. «Это же продается пенсионерам, людям пожилого возраста, людям, которые не разбираются», — сказал первый зампред ЦБ. Он добавил, что в такие продукты вложилось «несколько сотен тысяч россиян».

В Госдуму 21 января был внесен законопроект, запрещающий продажу неопытным инвесторам сложных финансовых продуктов до начала тестирования их на понимание рисков. Подробности Business FM сообщил один из авторов законопроекта, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

— Учитывая, что это был достаточно большой объем реализованных сложных продуктов неквалифицированным инвесторам, было принято решение подкорректировать принятый летом прошлого года закон о категоризации инвесторов. И корректировка касается, во-первых, предоставления инвесторам полной информации о содержании финансового продукта и рисках, которые он несет в случае, например, изменения конъюнктуры на финансовом рынке. И решили передвинуть сроки введения тестирования. Действующий закон предусматривает введение его с 1 апреля 2022 года, сейчас мы предлагаем ввести тестирование с 1 октября уже текущего года. И до 1 апреля 2022 года устанавливается запрет на продажу сложных структурных продуктов неквалифицированным инвесторам.

— Есть ли на данный момент понимание, как может быть реализован механизм обратного выкупа?

— Если инвестору не была предоставлена информация о содержании финансового продукта и не была раскрыта информация о рисках, которые принимает на себя инвестор, то профучастник обязан будет по требованию Центрального банка выкупить эти инструменты. Но сам порядок, скорее всего, будет прописан в нормативном акте Банка России.

Профессиональные участники рынка сомневаются в том, что тестирование поможет защитить неопытных инвесторов. Комментирует старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков.

Федор Бизиков старший портфельный управляющий GHP Group «Продажа нецелевым группам в массовом масштабе подобных сложных структурных продуктов имеет место, и это действительно актуальная проблема. Вопрос — каким образом ее решать через тестирование. Вопрос — кто его проводит и как его оценивают. У такого тестирования будут две стороны, и если оно будет проводиться формально, то оно не будет решать проблем повышения финансовой грамотности финального клиента, которому будет продаваться такой сложный финансовый продукт. Нет однозначного ответа, каким образом решить эту достаточно сложную задачу по повышению финансовой грамотности широких слоев населения. В общем-то, далеко ходить не надо, достаточно большое количество самих портфельных управляющих далеко не всегда готовы с ходу вам ответить, из чего состоит тот или иной структурный продукт. И профессионалам рынка, реальным профессионалам, разбирающимся в деталях, чтобы объяснить, как будет работать тот или иной продукт, который продается простому инвестору, потребуется заметное количество времени, чтобы разобраться в деталях. Поэтому даже тестирование не уберет всю ту полноту непонимания розничными инвесторами сложных финансовых продуктов».

Центробанк планирует сделать покупку полисов инвестиционного страхования жизни и криптоактивов доступной только инвесторам, прошедшим тестирование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию