16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
21 января 2021, 14:09 Финансы

Биржевые цены на бензин взлетели до двухлетнего максимума

Лента новостей

Запасы бензина на российских НПЗ при этом снизились до минимального за шесть лет уровня. Минэнерго утверждает, что поставки топлива на АЗС идут в «стабильном режиме». Однако ведомство уже рекомендовало нефтяникам нарастить запасы

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Биржевые цены на российское топливо обновили двухлетний максимум. Стоимость бензина Аи-92, который в конце декабря продавали по 47 тысяч рублей за тонну, сейчас составляет 53 тысячи рублей. Бензин Аи-95 вырос почти на 10% — тонна стоит 53,5 тысячи рублей. При этом рост продолжается: за день обе марки прибавили еще около 2%.

Подорожание эксперты связывают с праздниками: за время каникул на бирже мировые цены на нефть выросли на 10%. Но есть и другие причины. Комментирует управляющий партнер компании Petroleum Trading Максим Дьяченко.

Максим Дьяченко управляющий партнер компании Petroleum Trading «Рост действительно оказался несколько неожиданным. Наложилось сразу несколько факторов. У нас были длинные праздники, в это время мировой рынок работал, и из-за холодной зимы резко повысился спрос на нефтепродукты в Европе. И в принципе повысился спрос на нефтепродукты внутри России, потому что многие люди никуда не поехали отдыхать, туризм был внутренний, на автомобилях. По разным данным, которые публикуют банки о расходах на АЗС, где-то на 10% они даже увеличились к прошлому году. Производители, я так понимаю, планировали снижение либо стагнацию, и оказалось, что спрос выше, чем запланированное производство. После праздников этот спрос резко пришел на биржу. Помимо этого, с 1 января у нас увеличился акциз и снизилась экспортная пошлина. Это привело к тому, что экспортная альтернатива, то есть цена, по которой можно продать бензин на европейские рынки, оказалась сразу на 10% выше внутрироссийской цены. Кроме того, что цена выросла, еще и возник резкий спрос оттуда. Возникла конкуренция, и не было планов, НПЗ не были загружены достаточным образом, производство оказалось ниже, чем планировалось и чем было в 2020 году, а спрос выше. Это очень резко произошло. И так как запасов на местах не так уж много, все потребители бросились покупать на бирже, поэтому цены растут, они продолжают и сейчас расти. Сегодня рост не такой большой, но тем не менее он продолжается. Если цены останутся такими же высокими, то у независимых АЗС (их порядка 60% по количеству в стране и 40% по реализации) не останется другого выхода, кроме как повысить цену на заправках».

Запасы бензина на российских НПЗ снизились на 27%, до минимального уровня за шесть лет. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша подтвердил, что сейчас товарные остатки у нефтяных компаний находятся на критическом уровне. При этом Минэнерго утверждает, что поставки топлива на АЗС идут в «стабильном режиме». Однако министерство уже рекомендовало нефтяникам нарастить запасы.

Почему сократились запасы и ждать ли дальнейшего повышения цен на топливо? Мнение вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева.

Дмитрий Гусев вице-президент Независимого топливного союза «В связи с текущей налоговой и фискальной политикой государства мы как в прошлом году в апреле — мае не видели очень низких цен, несмотря на то что биржевые цены сильно падали вниз, так и тогда, когда цены сильно уходят вверх, мы не увидим каких-то сильных изменений. Все эти дифференциалы, весь этот рост — это нагрузка на топливообеспечивающую инфраструктуру, это нагрузка на сети АЗС, рентабельность продаж которых снижается до нуля и иногда уходит в минус. Поэтому да, пиковые нагрузки, точки значения достигнуты, но, по сути дела, на экономике всей страны, за исключением топливообеспечивающей инфраструктуры, это не скажется».

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что рост розничных цен на бензин в 2021 году останется в пределах инфляции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию