16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2021, 17:46 ФинансыРынки

Рубль вырос к доллару и евро благодаря дорожающей нефти

Лента новостей

В рамках первой половины года наблюдается потенциал для укрепления национальной валюты, однако во второй половине рубль может находиться под давлением, полагает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич

Фото: Николай Галкин/ТАСС

Рубль в начале торгов во вторник, 12 января, вырос к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. В моменте доллар стоил ниже 74 рублей, евро — менее 90 рублей. К вечеру за американскую валюту давали 74 рубля, за европейскую — 89,9 рубля.

Поддержкой рублю стали возвращающийся аппетит к риску и рост цен на нефть, которая подорожала более чем на 1,5%. Баррель марки Brent стоил более 56,5 доллара. Ситуацию комментирует главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

— Сегодня, действительно, очень хорошо растет нефть, фактически можно говорить, что она обновила локальные максимумы. Нефть сейчас торгуется где-то на уровнях февраля 2019 года, и в этой ситуации, конечно, рубль имеет достаточно неплохую поддержку. В рамках первой половины года мы видим потенциал для укрепления национальной валюты. Напомню, что первая половина года более благоприятна для рубля, некий сезонный фактор. В пиковых значениях ожидаем, что пара доллар — рубль может опуститься до 70 рублей за единицу американской валюты. То есть это уровень, который мы ожидаем в качестве, наверное, минимума в рамках ближайших кварталов. Однако во второй половине года, наверное, рубль будет скорее находиться под давлением, поэтому если говорить о среднем курсе рубля в рамках 2021 года, то здесь мы видим уровни в районе 74-74,5 рубля за единицу американской валюты.

— У нас инвесторов довольно долго пугали Байденом. Байден случился, бояться перестали. Возможно ли возвращение этих страхов?

— Определенные риски в связи с приходом Байдена, конечно, существуют, вопрос в том, реализуются ли они. В случаях реализации, конечно, возможно определенное ухудшение отношений инвесторов к российским активам. Но при этом, как мы видим, сейчас больше речь идет именно о том, что есть определенные внутренние экономические проблемы в Штатах, которые готовы решать через те же пакеты стимулирующих мер, и, соответственно, это несет, напротив, рынкам достаточно хорошую поддержку.

К вечеру вторника фондовый рынок немного растерял свой оптимизм, индекс Мосбиржи уже торгуется в небольшом минусе. Индекс РТС прибавляет 0,7%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию