16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
1 декабря 2020, 16:34 Финансы

Курс рубля: тренд на умеренное укрепление

Лента новостей

Российская валюта подросла к доллару и евро. Что оказывает поддержку рублю и какой курс ожидают аналитики до конца года?

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Рубль немного потеснил доллар и евро на фоне позитивных сигналов с внешних рынков. На момент публикации материала курс доллара держался на уровне 75,8 рубля, евро — 90,7.

Цены на нефть, преодолевшие с утра отметку 48,3 доллара за баррель марки Brent, снова ушли ниже 48. Накануне министры стран ОПЕК достигли консенсуса о необходимости продления текущих ограничений по нефтедобыче в 7,7 млн баррелей в сутки на первый квартал следующего года, собираясь одобрить этот вариант с участниками стран ОПЕК+ во вторник, однако заседание было перенесено на 3 декабря в связи с необходимостью дополнительных консультаций.

Какие перспективы российской валюты до конца года? Рассуждает инвестиционный стратег «ВТБ мои инвестиции» Станислав Клещев.

Станислав Клещев инвестиционный стратег «ВТБ мои инвестиции» «Фундаментально рубль остается недооцененным, даже в текущей конъюнктуре нефтяного рынка рубль может укрепляться в диапазоне 72-74 рубля за доллар. Если говорить о более краткосрочной перспективе, то основным событием для рынка остается заседание ОПЕК+ и те решения, которые могут быть на нем приняты. Перенос итогового решения создает дополнительную нервозность, на фоне этой нервозности рубль может оставаться под определенным давлением, но я не думаю, что фундаментально обоснованный тренд на укрепление рубля будет как-то переломлен. Я бы ориентировался на вероятность укрепления в районе 75».

Оптимизм на мировых рынках, скорее всего, сохранится до конца года, что окажет поддержку рублю, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Есть какие-то позитивные сигналы для рубля, поэтому нельзя исключать, что в декабре он может подорожать где-то до 75 рублей за доллар, может быть, даже попробует укрепиться чуть дороже, все будет зависеть еще от соглашения ОПЕК+. Пока новость о том, что заседание перенесено на 3 декабря, какого-то большого влияния на ситуацию на рынке не оказало. Мне кажется, участники настроены относительно оптимистично. Хотя есть и риски, но в целом тренд на умеренное укрепление. Я думаю, что курс будет во многом определять ситуация с коронавирусом, будут ли в США какие-то новые локдауны. Если локдаун все-таки случится — потому что число случаев в США близко к рекордным — то это может немножко отбросить котировки нефти и рубля. Но в целом, я думаю, основной фактор — это вакцина, поэтому я жду небольшого укрепления рубля в районе 74-75 рублей за доллар».

Американская компания Moderna 1 декабря сообщила, что направила запрос в Управление по санитарному надзору США для получения разрешения на экстренное использование вакцины от коронавируса. Ранее компания опубликовала результаты третьей фазы испытаний, согласно которым эффективность вакцины составила 94,1%, при этом против тяжелой формы COVID-19 — 100%.

Минфин 3 декабря озвучит свои планы по продаже иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Как ранее сообщалось, речь идет о 40-45 млрд рублей. Аналитики считают, что вкупе с продажами ЦБ это поможет рублю удержаться на текущих позициях. При этом до конца года, по мнению экспертов, российская валюта будет торговаться в диапазоне 74-77 рублей за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию