16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
23 ноября 2020, 22:28 Технологии

В новый год — с российским софтом

Лента новостей

Предустанавливать российское ПО с 1 января обязаны все производители компьютеров, ноутбуков, смартфонов и «умных» телевизоров при продаже на территории РФ. Как постановление правительства будет работать на практике и подорожают ли сами устройства?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Подписанный Владимиром Путиным в декабре 2019 года закон весьма лаконичен. В нем говорится только о том, что пользователям обеспечивается возможность использовать устройства с предустановленными отечественными программами, а все детали того, как это будет реализовано, должно было определить правительство. И кабмин определил это, опубликовав соответствующее постановление.

Согласно документу, речь идет о браузерах, навигаторах, мессенджерах, поисковиках, новостных агрегаторах, голосовых помощниках, антивирусах, приложениях для работы с электронной почтой, облачными хранилищами и платежной системой «Мир». Важно, что туда не попали операционные системы. То есть Apple не придется предустанавливать на свои смартфоны и планшеты несуществующую российскую ОС, совместимую с «железом» «яблочной» компании.

Конкретный перечень софта для предустановки сформирует Минцифры. Программы будут отбираться в том числе по такому критерию, как популярность.

Сама по себе предустановка российского софта не должна повлиять на потребителей, которые смогут пользоваться теми программами, к которым они привыкли. Продолжает гендиректор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов:

Алексей Смирнов гендиректор компании «Базальт СПО» «Никто не помешает устанавливать программы, которые я хочу установить. То есть проблема может быть вызвана только в случае, если у меня принудительно установлены программы и нет удобного способа их удалить. У меня банально может просто не хватать места, ресурсов. Они же работают, занимают процессор, занимают память. То есть не хочется, чтобы это было обязательным для пользователей. Скажем, если я не пользуюсь карточкой «Мир», зачем она мне? Или если я пользуюсь Chromium, зачем мне «Яндекс. Браузер»? Я не против того, чтобы он был установлен, но я хочу иметь возможность его удалить».

В постановлении правительства описаны и способы предустановки. Их три: загрузка софта в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для последующего скачивания пользователем либо автоматическая загрузка программ при первом запуске устройства. Можно предположить, что большинство производителей выберет второй способ, он самый простой и наименее затратный. Тогда все сведется к размещению ссылок на загрузку российского софта.

Подорожают ли от предустановки российского ПО смартфоны и компьютеры? Мнение директора конструкторского бюро «Контракт» Михаила Чеканова:

Михаил Чеканов директор конструкторского бюро «Контракт» «На цену устройства вряд ли повлияет. С точки зрения, скажем так, их реальных расходов, они практически не увеличатся, то есть все, что мы могли сделать, это включить в дистрибутивы программ образ операционной системы, который устанавливается на заводе под данный регион. Так или иначе этот образ готовится специально под каждую конкретную страну, поэтому здесь для производителей дополнительных затрат, на мой взгляд, не ожидается».

Ни в законе о предустановке российского ПО, ни в постановлении правительства ничего не говорится об ответственности для тех производителей, которые не будут выполнять данное требование.

Непонятен еще один момент. Требование об обязательной предустановке распространяется на устройства, произведенные после 1 января 2021 года. Означает ли это, что компьютерами без российского ПО, выпущенными до этой даты, можно торговать, как и прежде? Или же после нового года их придется снимать с продажи? И как вообще сети будут определять, когда было произведено то или иное устройство? Ответов пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию