16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
3 ноября 2020, 12:20 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Оператор маркировки лекарств сделал ее в условиях пандемии бесплатной

Лента новостей

В Центре развития перспективных технологий заявили, что это позволит упростить бизнес-процессы и снизить нагрузку на отрасль

Оператор маркировки лекарств — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — сделал ее на время пандемии новой коронавирусной инфекции бесплатной. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ЦРПТ.

«В связи с эпидемиологической ситуацией и повышенным спросом на лекарства ЦРПТ принял решение выдавать и прослеживать коды на все лекарственные препараты, произведенные с ноября 2020 года до февраля 2021 года, на безвозмездной основе», — говорится в сообщении.

В ЦРПТ считают, что этот шаг позволит упростить бизнес-процессы и снизить нагрузку на отрасль.

«Жизнь и здоровье миллионов людей зависят от оперативности нашей с отраслью работы и одновременно качества поставленных товаров. Нам необходимо упростить процессы маркировки и разделить с производителями нагрузку. Этим мы поддержим производителей, дистрибьютеров и аптеки, которые работают в этой напряженной ситуации», — сообщила пресс-служба.

Дополнительно, чтобы снизить нагрузку на отрасль, принято решение перевести систему в уведомительный режим — реализованы упрощенные схемы работы с маркированными препаратами, передает «Интерфакс». Также увеличено число специалистов клиентской службы и создан выделенный канал обслуживания аптек.

Ранее во вторник пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарств. Учитывая повышенный спрос на препараты и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли, отметили в кабмине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию