16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 ноября 2020, 13:19 ФинансыРынки

Mail.ru продал сервис Maps.me за 1,5 млрд рублей

Лента новостей

Покупателем выступила британская компания Parity Group

Mail.ru Group объявила о продаже картографического сервиса Maps.me за 1,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-релиз компании. Сделка закрыта, покупателем стала компания Daegu Limited, которая входит в Parity.com Group.

Продажа, как поясняет «Интерфакс», состоялась в рамках стратегии Mail.ru Group по развитию ключевых активов, в рамках которой направление международного туризма является непрофильным.

Приложение Maps.me позволяет загружать на мобильные устройства карты и данные об объектах с открытого картографического сообщества OpenStreetMap. Пользователи по всему миру могут самостоятельно редактировать карты известных им местностей, нанося на них города, дороги и другие точки. При этом карты и навигатор доступны без подключения к интернету, поясняет РБК.

Maps.me был основан в 2010 году белорусскими предпринимателями и разработчиками Юрием Мельничком, Виктором Говако и Александром Золотаревым. Mail.ru Group приобрела Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей у его основателей. Число установок Maps.me к настоящему времени превысило 140 млн, у приложения 10 млн активных пользователей в месяц, указано в сообщении. В 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, а убыток по EBITDA — 25 млн рублей.

Parity Group — компания из Великобритании, которая занимается разработкой программного обеспечения и консультированием в области анализа данных, рекрутинга и других вопросов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию