16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
21 октября 2020, 05:26 ТехнологииНаука
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Британские власти хотят искусственно заражать добровольцев, чтобы протестировать вакцину от коронавируса

Лента новостей

Это в том числе может устранить неопределенность со сроками иммунного ответа. Эксперты называют методику очень эффективной, но чуть ли не аморальной

Фото: Zuma\TASS

Human challenge trial («испытания на человеке с вызовом») — так по-английски называются испытания вакцин или препаратов, участников которых намеренно заражают инфекцией, от которой лекарство должно защищать. Устоявшегося перевода нет, поэтому назовем их «челлендж-испытания».

Пока челлендж-испытания вакцин в Великобритании находится на стадии подготовки — во вторник власти страны сообщили о контракте с фирмой Open Orphan, которая займется разработкой исследования, пишет The Financial Times. О дальнейших планах пока не объявлено, но в компании уже потирают ручки. Вот фрагмент интервью сооснователя Open Orphan Касала Фрила бизнес-порталу Proactive:

«Мы готовы объявить, что к 7 марта мы разработаем схему первого в мире испытания вакцины от COVID-19 с контролируемым заражением добровольцев. Разработку заказал кабинет министров Великобритании, все обойдется в 10 млн фунтов. Кроме того, правительство зарезервировало первые три слота в исследовании — залог составил 2,5 млн за каждый. Затраты на сами испытания составят от 8 млн до 10 млн за каждое, так что объем сделки может достичь 40 млн фунтов».

Главное преимущество челлендж-испытаний — высокая точность. При двойных слепых испытаниях, с помощью которых вакцину тестируют в России, ученым приходится давать четверти добровольцев плацебо, чтобы сравнивать их заболеваемость с результатами основной группы. Челлендж-испытания позволяют привить всех участников, а потом в контролируемых условиях посмотреть, сколько из них не заболеют, столкнувшись с вирусом.

Кроме того, челлендж-испытания могут устранить неопределенность со сроками иммунного ответа. Сейчас, как рассказал ранее Business FM заместитель гендиректора Центра Гамалеи Денис Логунов, ученые просто не знают, при каких уровнях антител человек становится защищен от вируса.

Денис Логунов заместитель гендиректора Центра Гамалеи «Категоричного четкого ответа, когда у вас нарастет защитный титр антител внутри этих 42 дней, в общем-то, сегодня нет. В зависимости от возраста, от индивидуальных особенностей. Кто-то уже на 21-й день после первой вакцинации дает очень хорошие титры. У кого-то иммунный ответ выраженно стартует после 28-го дня, но через 42 дня у всех добровольцев были очень серьезные, существенные титры антител».

Столь же отрывочны пока данные по западным вакцинам. Вакцина AstraZeneca дает гарантированный иммунный ответ через 42 дня, препарат Moderna — от 28 до 57 дней, Pfizer — через 35.

Возможны ли челлендж-испытания в России, комментирует профессор, вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов.

Иван Козлов профессор, вице-президент Российского научного общества иммунологов «Нет, 100%. Разрешение на клинические исследования дает Министерство здравоохранения, они обязательно проходят этический комитет Минздрава РФ. Он не может написать, что это можно делать, по той простой причине, что нет законодательно такой возможности, невозможно обосновать заражение человека смертельно опасным вирусом. С точки зрения науки, — науки чистой, стерильной, если мы уберем сейчас этический компонент, — это идеальная история, которая даст очень много полезной информации. Зона риска не такая уж и большая, по той простой причине, что молодые, здоровые люди обычно переносят COVID-19 достаточно просто, как простое ОРВИ. Но с точки зрения этики это невозможно».

Рекомендации по проведению челлендж-испытаний препаратов от COVID-19 еще в мае представили в ВОЗ. Организация подробно описывает восемь критериев, которым должны соответствовать исследования, — от научной обоснованности до информированного согласия участников, — и заключает, что несмотря на этические трудности, в ситуации пандемии челлендж-испытания вакцин могут принести «существенную пользу здравоохранению».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию