16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
4 августа 2020, 11:00 Технологии

Трамп требует продать TikTok американской компании до 15 сентября. В Китае называют это «кражей»

Лента новостей

Президент США выступил фактически с ультиматумом: или до 15 сентября TikTok станет американским, или китайская соцсеть будет заблокирована на территории Штатов

Фото: Florence Lo/Reuters

Обновлено в 14:33

Дональд Трамп требует продать социальную сеть TikTok американской компании до 15 сентября, пишет Reuters. Предполагаемым покупателем может стать Microsoft, но активом интересуются и другие компании, заявил президент США, не уточнив, какие именно. Если владелец TikTok, китайская ByteDance, не продаст весь сервис «очень американской» компании, то его заблокируют на территории США, сказал Трамп.

По данным Reuters, основатель ByteDance Чжан Имин сообщил в письме сотрудникам компании, что США скорее нацелены на запрет использования TikTok, чем на форсирование продажи его американского бизнеса.

Американская администрация заявляет, что TikTok передает данные пользователей китайским властям. Представители соцсети отрицают связь с китайским правительством и заявляют, что уходить с американского рынка не собираются, отмечая, что приложение полностью безопасно.

Издание China Daily, принадлежащее Коммунистической партии Китая, называет возможную сделку «кражей». Как пишет газета, у Пекина «много способов ответить», если администрация США «разгромит и захватит» компанию.

Трамп также заявил, что если сделка состоится, то большой процент от нее должен быть передан в Минфин США. В Microsoft ранее объявили о начале переговоров с китайской ByteDance, их планируют завершить до 15 сентября.

Но каким образом Трамп собирается заблокировать TikTok с точки зрения законодательства, пока неясно, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву Екатерина Духина.

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву «Трамп настаивает на том, что TikTok, которым пользуется около 100 млн американских граждан, может шпионить за ними, передавая информацию китайским спецслужбам. Как мне кажется, этот вопрос мог быть решен гораздо проще, чем запретом указанного приложения на территории США. Например, так же, как в свое время российские органы потребовали от многочисленных мессенджеров (WhatsApp и прочих) предоставления соответствующих кодировочных ключей, чтобы точно понимать, что и как в программах происходит. Я не вижу в сегодняшнем американском законодательстве реальной возможности даже на уровне президента своим указом запрещать или разрешать то или иное приложение. Если включается в силу антимонопольное законодательство, то так же, как и в России, нужно пройти ряд процедур. Поэтому повлиять на рыночную сделку — это превышение полномочий администрации США, поскольку они вмешиваются в что-то, что происходит на свободном рынке. Действительно, если мы посмотрим на капитализацию социальных сетей, сегодня Facebook и принадлежащий ему Instagram показывают просто многомиллиардные обороты. Поэтому TikTok с точки зрения экспертов как еще более быстро развивающаяся социальная сеть может стать экономически настолько же привлекательной, как минимум десять нефтяных месторождений. Поэтому здесь, как обычно, Америка бьется за металл, Трамп в своей манере регулирует происходящие на территории США экономические события. Если сделка с Microsoft завершится, то мы поймем, что в мире действует новый регуляторный механизм в виде угроз американского президента».

Может ли сделка состояться? Мнение интернет-омбудсмена, основателя Russian Mining Company (RMC) Дмитрия Мариничева.

Дмитрий МариничевДмитрий Мариничев интернет-омбудсмен, основатель Russian Mining Company (RMC), президент «Радиус Групп» «Наезды на TikTok, Facebook, запреты Google в Китае, запреты TitkTok в Америке, налоги на Google, налоги на Facebook — это будет все и в Европе, и в России, и в Китае, и в Америке. Каждая из стран развивается по-своему, со своим индивидуальным подходом, исходя из собственных возможностей, и с попытками увеличить свое присутствие в других странах. Через две недели Трамп может сделать абсолютно противоположные заявления. Я не считаю, что возможно провести в короткий срок сделку такого качества и такого рода. Покупка TikTok даже в части присутствия его на территории США — это из разряда: вы умеете строить ракеты? Давайте-ка быстро продайте мне кусок компании, когда ракета пролетает над моим континентом. Это все от лукавого, я думаю, что это пока просто слова, но слова в любом случае приведут к каким-то действиям, последствиям, нужно будет просто наблюдать. Само человечество находится перед новым вызовом и еще пока не понимает, как регулировать новую информационно-цифровую реальность, где границы суверенных государств уже несколько стерты. Вот мы и видим эту новую стезю такой странной межгосударственной конкуренции».

Власти США называют TikTok угрозой национальной безопасности. Ранее похожие обвинения выдвигались и в адрес китайской Huawei.

Сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok оценивается в 100 млрд долларов, сообщало Bloomberg. Соцсеть работает в 150 странах, в том числе в России. Сейчас у TikTok больше миллиарда пользователей, из них свыше 80 млн — американцы.

Сервис недавно заблокировали в Индии, как и ряд других китайских приложений. Над блокировкой TikTok (наряду с услугами Huawei и китайского телеком-гиганта ZTЕ) размышляет и Австралия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию