16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
28 июня 2020, 08:12 Финансы

«Я — это не она». Приставы списали средства со счетов, перепутав москвичку с другой должницей

Лента новостей

Оказалось, что в Саратове живет полная тезка москвички — совпадают фамилия, имя, отчество и дата рождения. Потом приставы все-таки признали ошибку

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Приставы списали деньги, перепутав москвичку с должницей из Саратова, однако потом все-таки признали ошибку. В редакцию Business FM обратилась Светлана. Она живет в Москве, здесь же и родилась. В конце мая она узнала, что с ее счета списали деньги, что ее автомобиль арестован.

Правда, справедливости ради, потом арест сняли, да и деньги списали небольшие — около 12 рублей. Светлана выяснила, что списание средств и арест на имущество исходит от саратовских судебных приставов. Оказалось, что в Саратове живет полная тезка москвички — совпадают фамилия, имя, отчество и даже дата рождения.

Остальные данные — паспорт, ИНН, СНИЛС, место рождения — естественно, разные. Но приставам хватило фамилии, имени, отчества и даты рождения, рассказывает Светлана.

«Я 25 мая совершенно спокойно нахожусь на работе, и тут у меня начинает разрываться телефон. Приходит СМС о том, что с одного счета деньги сняты, со второго сняты, с третьего сняты, и написано, что деньги снимаются по постановлению службы судебных приставов Саратовской области. Начинаю туда звонить и говорю: «Ребят, вы перепутали, я — это не она». Они мне говорят: «Нет, вы — это вы».

Москвичка попросила родственников из Саратовской области, чтобы те съездили в столицу региона и хоть что-то узнали о человеке, который стал причиной проблем. По словам Светланы, соседи рассказали, что не видели ту женщину три года. Ну а звонки приставам, судя по рассказу, носят несколько сюрреалистичный характер.

«Я уроженка Москвы, мне отвечает служба судебных приставов: «Вы знаете, Светлана Викторовна, уроженка города Саратова, мы разобрались, вы, оказывается, не должник, и против вас у нас нет никаких претензий, поэтому мы ваши счета откроем». Я им пишу, что, ребята, вы меня извините, я не уроженка города Саратова. Вот уроженка города Саратова, она у вас должник, а я уроженка города Москвы, у меня нет перед вами долгов. Они говорят: «А с вами мы вообще разговаривать не будем».

Business FM отправила запрос в управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области. Приводим ответ.

«В настоящее время приняты меры к возврату удержанной суммы в размере 11 рублей 80 копеек, вынесено постановление отмене запрета на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства».

То, что приставы иногда, не разбираясь, блокируют средства, причем не по одному счету, а по всем, что найдут, бывает, и нередко. И Business FM не раз рассказывала об этом в эфире. Лучший способ — сразу идти в суд и писать не в районное управление ФССП, а выше, советует управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Как правило, во всех регионах судебные процессы приставами, как правило, курируются на уровне управления субъектами Федерации, то есть там республики либо города федерального значения, допустим Москвы. Как правило, то есть тут шанс, что обратят внимание и быстрее это все вычислят. Потому что, пока ты будешь с каким-то районным приставом переписываться, который там с алиментщиками, просто со всякой ерундой возится, потом до вас могут руки просто банально не дойти. Это вот, к сожалению, даже если отбросить, что есть все-таки хорошие специалисты. Поэтому, на мой взгляд, уведомление сразу в суд и сразу же в суд с убытками».

Требование возмещения убытков — это не просто формальность, говорит адвокат. Когда государство чувствует, что суд встает на сторону гражданина, процесс идет гораздо живее. Впрочем, наша история — тот случай, когда ФССП, если судить по пересланному Светланой письму, признает ошибку. И указывает, что при проверке должника применяются лишь три идентификационных признака: ФИО, дата рождения и место.

Но когда идет запрос в банк на списание средств, то даже место рождения не указывается. Служба сообщила москвичке, что проводит работу «по сокращению случаев ошибочной идентификации». И все-таки такое случается, и не только на улицах Саратова...

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию