16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8196
  • RTS1164.24
18 июня 2020, 15:17 Право

Роскомнадзор снял ограничения на работу Telegram в России

Лента новостей

Решение принято по согласованию с Генпрокуратурой, заявили в ведомстве. Мессенджер был официально заблокирован в России с 13 апреля 2018 года

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено в 17:14

Роскомнадзор объявил об отказе от требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Теlegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram», — говорится в сообщении ведомства.

Источник «Интерфакса» сообщил, что Telegram не предоставил российским властям ключей шифрования, поскольку это стало неактуальным в силу технических причин. При этом собеседник агентства отметил, что компания взаимодействует с властями по конкретным запросам о терроризме.

Если даже компромисс со спецслужбами достигнут, то Павел Дуров не будет кричать о нем на весь мир, считает политолог Георгий Бовт.

— По каждому конкретному случаю будут устанавливаться какие-то каналы взаимодействия с теми же спецслужбами, как это происходит в других странах, где мессенджеры и интернет-платформы сотрудничают негласно — тот же Apple, Google. И это пойдет по этому пути — не передавая все ключи, которые сложно передать, поскольку там специфическая система шифрования, а по каждому конкретному случаю сотрудничать. Тем более что Дуров успел поссориться с американскими властями, а те, кто ссорится с американскими властями, уже обретают совершенно другой ареол в глазах российских властей, особенно спецслужб. Я думаю, что это тоже повлияло на это решение.

— Может быть, он как-то демонстративно с ними ссорился?

— Нет, он хотел криптовалюту, ему не дали. Чисто бизнес, ничего личного. Кроме того, к Дурову подкатывали раньше американские спецслужбы на предмет того, как можно посотрудничать, но он не пошел им навстречу, что еще больше повысило его авторитет в глазах отечественных разведчиков.

— Что это дает реально для сервиса, ведь он, по сути, и так работал?

— Это скорее дает для Роскомнадзора. Спасение его лица. Поскольку все это уже обрело комический характер и технически не могут его блокировать, но делают вид, что блокируют.

В мае Павел Дуров назвал США жестоким полицейским государством и перечислил семь причин, по которым предпринимателям, занятым в IT-бизнесе, не следует переезжать в Силиконовую долину.

В июне основатель Telegram обвинил компанию Facebook и принадлежащий ей Instagram в заработке на рекламе мошеннических схем, которые используют его имя.

У Дурова образовались проблемы на Западе, поэтому он, по всей видимости, начал сотрудничать с Россией, считает экс-советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet Герман Клименко.

— Видимо, шел процесс переговоров Дурова с Генеральной прокуратурой. Я, честно, ожидаю, что Дуров завтра заявит, что он по-прежнему как не сотрудничал, так и не сотрудничает. Но с юридической точки зрения в Роскомнадзоре единственное основание снять с Telegram блокировку — это получение уведомления от Генпрокуратуры, что претензий к Telegram нет.

— Но Дуров, я напомню, ранее заявлял, что это и технически невозможно. Он бы и рад, может быть, чем-то помочь ФСБ, но не может.

— Видимо, смог. Я вообще считаю, что блокировать и принимать решение, которое ты исполнить не можешь, — это вообще плохо. Вся эта позорная история, когда попытались заблокировать, но не получалось. Но у Дурова внезапно образовались проблемы на Западе. И ему нужно искать какую-то тихую гавань, куда можно было бы убежать и где не было бы выдачи. Недавно закрылось его условное ICO по привлечению 1,7 млрд долларов с мира, из них было 500 млн от американцев. SEC имеет очень большие претензии к Павлу. Я не удивлен. Скорее всего, Павел начнет искать, как урегулировать отношения с Россией, потому что единственное место, откуда его не выдадут в Америку, — это Россия. Есть часть инвесторов, с которыми я знаком, которые согласились забрать 72%, или сколько он там предлагал, и сразу уйти. А есть часть, которые оскорбились этими предложениями и пошли по юридическому пути взыскания. И мы не знаем, как трактует SEC ситуацию с Дуровым.

Ситуацию с разблокировкой Telegram комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Дело Теlegram изначально было очень темным. Уже не зря гуляет шутка, что после того, как провалилась идея с криптовалютой господина Дурова, скрывать взаимосвязь с ФСБ уже не надо. Это, конечно, шутка, но имеющая под собой все больше и больше реальных оснований. Остается ратовать за то, что Теlegram наконец-то будет [официально] открыт. Не секрет, что даже в партии «Единая Россия» все внутренние сервисы ни дня не выходили из Теlegram. Как были с самого начала настроены все внутренние чаты, так ни на день даже не выключались. Поэтому остается только сказать: молодец, Роскомнадзор. Мы рады за него».

В июле 2017 года Роскомнадзор внес Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации. Telegram отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Осенью 2017 года мессенджер оштрафовали на 800 тысяч рублей, а затем обязали Роскомнадзор заблокировать его на территории России. Официально мессенджер был заблокирован с апреля 2018 года.

Ведомство начало ограничивать доступ к мессенджеру, однако ему удавалось обходить блокировку. За время блокировки число пользователей Telegram в России достигло 30 млн человек, во всем мире их более 400 млн.

В середине июня этого года депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о прекращении блокировок Telegram. Авторы документа предложили официально разрешить работу мессенджера во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. При этом в Минкомсвязи инициативу не одобрили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию