16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
4 мая 2020, 20:37 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Великобритания заподозрила российских хакеров в попытке украсть данные о разработке вакцины от коронавируса

Лента новостей

«Это внутренняя натовская движуха, направленная на то, чтобы опять оживить интерес к русским хакерам», — комментирует гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев

Фото: Sean Elias/Reuters

Великобритания заподозрила хакеров из России, Китая и Ирана в попытках украсть данные о разработке вакцины от коронавируса. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные Национального центра кибербезопасности. Как отмечает издание, ни одна из атак не была успешной.

Вот как прокомментировал это генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

Роман РомачёвРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Это внутренняя натовская движуха, направленная на то, чтобы опять оживить интерес к русским хакерам. Поскольку сейчас в связи с коронавирусом все это притихло и начинает забываться, а кормить киберармию многомиллиардными бюджетами необходимо, нужно периодически напоминать своим гражданам, что есть такая угроза, в частности русские хакеры. И коронавирус тут как-никак кстати: есть достаточно большой интерес фармкомпаний к разработке вакцины, поэтому и на фоне промышленного шпионажа придумали подобную версию. Она в принципе имеет место, ее нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Ну, да, попытались какие-то хакеры что-то взломать, что-то украсть, но никто их, к сожалению, не знает и ничего не украли. То есть и вроде как бы новость есть, и вроде как бы ее и нет».

Еще в середине апреля ФБР США сообщило о хакерских атаках на научные учреждения и фармацевтические компании, ведущие разработку лекарств и вакцин против коронавируса. По данным бюро, за этими атаками стоят иностранные правительства, какие именно — не уточняется. При этом никаких доказательств хакерских атак на разработчиков вакцины ФБР не представило.

Тем временем Евросоюз собрал за один день 7,4 млрд евро на разработку вакцины от коронавируса, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Участники международной донорской онлайн-конференции, созванной по инициативе Брюсселя, ставили целью собрать 7,5 млрд евро.

Однако борьба с пандемией может потребовать в пять раз больше, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. Он подчеркнул, что все средства от коронавируса, включая вакцину, медикаменты и наборы тестов, должны быть доступными всем странам. Соответствующую резолюцию единогласно приняла Генассамблея ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию