16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
28 марта 2020, 08:11 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Чтобы грех на душу не брать, лучше вводить жесткие меры»

Лента новостей

Мягкий карантин или жесткий? Способен ли режим самоизоляции остановить распространение коронавируса в России? Поводом для дискуссии стало открытое письмо экономистов, которые призывают к жестким мерам для борьбы с инфекцией

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Авторы письма, которое опубликовал профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин, уверены, что действовать нужно прямо сейчас. Потому что потом будет уже поздно. Первым в списке предлагаемых мер идет жесткий карантин, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств. Работают только организации, обеспечивающие жизнедеятельность. Все остальное переводится на удаленку там, где это возможно.

«Опыт других стран говорит о том, что «вводить карантин или нет» — это ложная дилемма… Когда больницы будут переполнены, а места в моргах закончатся, властям все равно придется начать предпринимать жесткие меры... Лучше сделать это как можно раньше, чтобы сберечь жизни и здоровье наших сограждан», — говорится в письме.

Возможно, подписавшие письмо экономисты, среди которых Сергей Гуриев, что называется, нагнетают. Но лучше перестраховаться, считает первый зампредседателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «Я все-таки, наверное, представитель такого консервативного, если хотите, крыла. Максимально жесткие меры надо вводить с точки зрения карантина, не боясь быть обвиненным в том, что это все панические настроения — лучше перебдеть, чем недобдеть. Никто не знает эту ситуацию, никто не может прогнозировать развитие эпидемии. Чтобы грех на душу не брать, лучше вводить жесткие меры и следить за их исполнением».

Одновременно с введением жесткого карантина авторы письма предлагают начать масштабную поддержку экономики — в особенности, малого бизнеса и граждан. Малоимущим и пенсионерам, по их мнению, нужны прямые выплаты от государства. А Центробанк должен быть готов «поддержать ликвидность в банковской системе любой ценой».

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос, как сильно разгонит инфляцию накачка российской экономики деньгами по примеру ФРС США и центробанков ряда других стран. Правда, у российских властей еще есть финансовая подушка безопасности, так что вместо запуска печатного станка можно залезть в «кубышку». Рано или поздно, но государству придется помогать бизнесу, говорит председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Владимир ЕвтушенковВладимир Евтушенков глава совета директоров АФК «Система» «Государство так и так будет оплачивать, чтобы было понятно. Потому что когда бизнесу будет нечем оплачивать, он просто расслабится и начнет получать удовольствие, а так будет вмешиваться государство во избежание еще больших социальных волнений. Поэтому считать, что государство ничего здесь делать не будет — это просто ошибка, потому что ясно совершенно каждому сегодня, что государство многие вещи будет оплачивать — или в косвенном, или в прямом виде — но точно будет это дело делать».

Нужно время, чтобы понять, потребуется ли жесткий карантин или обойдется без крайних мер, комментирует президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Если мягкий карантин этой недели покажет, что мы справляемся, можно ограничиться мягким карантином. Если эта неделя покажет, что мы не справляемся, нужен жесткий карантин, и только в Москве. Государство, безусловно, должно сделать максимум, и слава Кудрину, которого столько поносили и называли его «унылый бухгалтер», что он создал этот запас прочности, на котором сейчас мы будем жить. Это надо, безусловно, сейчас тратить на поддержку и бизнеса, и граждан в первую очередь, но давайте исходить из реальности: столько, сколько Америка или Германия, мы потратить на антикризисный пакет не сможем».

Пока экономисты и представители бизнеса выясняют, что лучше, или, скорее, что нанесет меньший вред — жесткий карантин или мягкий — россияне готовятся к нерабочей неделе. И далеко не все готовы сидеть дома. Кто-то, игнорируя просьбы сидеть дома, планирует отправиться на черноморские курорты, кто-то закупается спиртным, чтобы устроить с друзьями пикник на природе. С удаленной работой тоже не заладилось. Достаточно посмотреть демотиваторы в Сети, чтобы понять, что для некоторых удаленка — это когда прямо с утра можно начать расслабляться с бутылочкой пива.

Все это, мягко говоря, не сильно помогает в борьбе с вирусом. А заплатит за все это бизнес. И при мягком карантине, и уж тем более при жестком. Государство, конечно, поможет, но хватит ли его помощи на всех? И, главное, будет ли она своевременной?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию