16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
26 января 2020, 17:01 ФинансыВалюта

Дешевеющая нефть и коронавирус: как эти факторы повлияют на рубль?

Лента новостей

«Скорее всего, рубль будет дешеветь», а «корреляция с нефтью восстановится», считает эксперт Алексей Вязовский. Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов полагает, что «рубль достаточно крепко держится даже на фоне дешевеющей нефти»

Фото: depositphotos.com

Курс доллара вечером 24 января со сроками расчетов «завтра» вырос на 24 копейки, до 62 рублей 15 копеек, евро — на 11 копеек, до 68 рублей 53 копеек, хотя до этого в течение дня нацвалюта показывала положительную динамику.

Давление на рубль оказали, в частности, падение нефти более чем на 2,5% и опасения инвесторов из-за нового китайского вируса. Свой прогноз Business FM озвучил вице-президент инвесткомпании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

— Думаю, корреляция с нефтью, которая была потеряна в предыдущие месяцы, восстановится и восстанавливается. На рынке царят пессимистичные настроения, думаю, фондовые площадки в понедельник откроются падением, в первую очередь это западные площадки, ну и мы вслед за ними. Поэтому, скорее всего, рубль будет дешеветь. Пока видится возвращение в проторгованный достаточно долго диапазон 62 на 64 к доллару и 68 на 70 к евро.

— Налоговый период поддержит нацвалюту, что еще может позитивно сказаться на динамике рубля?

— Из плюсов можно сказать, что в налоговый период, когда традиционно увеличивается спрос на рубли, может поддержать краткосрочно рубль, но пока все-таки видится, что отрицательных факторов для нашей национальной валюты больше.

— По поводу нефти какие прогнозы на следующую неделю?

— Думаю, нефть смотрит вниз, баррель будет дешеветь. До каких уровней, пока сказать трудно, потому что непонятно, как ситуация с коронавирусом скажется на авиаперевозках. Это главный пессимистичный фактор для рынка нефти. Мы закрепимся ниже 60 долларов за бочку марки Brent. Вряд ли то падение, которое мы видели в пятницу, на два с лишним процента, как-то будет отскакивать вверх. Скорее всего, будем двигаться вниз, в район 58, может быть, 57 долларов за бочку.

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов считает, что влияние коронавируса на рубль на новой неделе будет не столь значительным.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «В Китае сейчас начинаются длинные выходные, поэтому влияние этой новости будет менее выражено, чем на прошлой неделе, поэтому, думаю, какого-то слишком большого влияния на курс рубля это не окажет. Кроме того, рубль, как мы видим, достаточно крепко держится даже на фоне дешевеющей нефти. Это связано с тем, что продолжаются потоки иностранного капитала в ОФЗ, то есть иностранцы продолжают покупать рублевые активы, что поддерживает рубль, даже несмотря на снижающуюся нефть. В ближайшее время на курс рубля будут оказывать влияние ожидания в отношении политики Центрального банка России. В частности, это спекуляции на том, будет ли все-таки понижена на ближайшем заседании ключевая ставка или нет. Пока есть разные мнения на этот счет, но если рынок склонится все-таки к тому, что будет снижение ключевой ставки, то это усилит спрос на ОФЗ, потому что перед снижением ставки обычно покупают ОФЗ, и это может поддержать котировки рубля».

Глава Сбербанка Герман Греф заявил телеканалу «Россия», что «сбережения сейчас нужно хранить в рублях, поскольку нацвалюта достаточно стабильна». Греф признался, что сам хранит в рублях основную часть своих сбережений, но у него есть накопления в долларах и евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию