16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1172.63
21 января 2020, 13:58 Финансы

Visa расширила в России сервис быстрых переводов по номеру телефона

Лента новостей

Теперь клиенты банков, в которых доступна услуга переводов по номеру телефона, могут отправлять деньги на карты Visa любого российского банка

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:57

Visa расширила в России возможности мобильных переводов. Теперь клиенты российских банков, в которых есть возможность переводить деньги по номеру мобильного телефона, могут отправлять средства на карты Visa любых российских банков, сообщается на сайте платежной системы.

Для этого необходимо привязать карту Visa к номеру мобильного телефона на специальном портале. За один раз можно перевести 75 тысяч рублей, за сутки по одной карте — 150 тысяч рублей.

Денежные переводы по номеру телефона в России осуществляют Сбербанк и Система быстрых платежей, Visa и MasterCard развивают сервис, комментирует директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Василий Солодков директор Банковского института НИУ ВШЭ «У нас первым на эту поляну вошел Сбербанк, создав свою платежную систему, в которую он пытался интегрировать всех дальнейших участников. Это не понравилось Центральному банку, который создал платежную систему уже на своей базе, обязав Сбербанк вступить в нее. И дальше мы с вами видим развитие на пути Visa и MasterCard. У нас мир становится все более технологичным. Если раньше надо было идти в банк и писать письмо со всеми реквизитами, корсчетами, БИКами и прочим, чтобы перевести деньги с одного счета на другой, сейчас достаточно использовать телефонный номер, что намного упрощает жизнь клиентам».

Новые сервисы улучшают конкуренцию, отмечает председатель совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» Эльман Мехтиев.

— В очередной раз с вами видим подтверждение того, что если есть конкуренция, то будет развитие. Именно появление все большего и большего количества новых игроков, предлагающих такие услуги, с одной стороны, обеспечивает действительно доступность этой услуги или ее объемность и всеохватность. С другой стороны, рано или поздно это приведет и к снижению цены. Если у физического лица есть возможность выбирать между разными системами платежей, то он будет выбирать ту, которая дешевле.

— Нет ли здесь каких-либо ограничений, когда банки участвуют сразу в нескольких сервисах переводов?

— Я не слышал, чтобы были ограничения. Более того, если будут ограничения, это как раз тянет на монополизацию рынка и нарушение конкурентной среды. Поэтому тот, кто попытается делать такие запреты, пусть готовится к тому, что его пригласят на разбор в Федеральную антимонопольную службу.

Как сообщает Visa, российский рынок стал первым, где компания реализовала дополнительные возможности сервиса переводов по номеру телефона. В прошлом году количество быстрых переводов через ее систему в России выросло на 60%, а их объем — на 56%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию