16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
14 января 2020, 21:31 Финансы

«Все разыгрывалось в прямом эфире, на глазах у всех». История с миллиардом от «Столото» продолжается

Лента новостей

Организаторов лотереи обвинили в подтасовке, в «Столото» все опровергли и пригрозили судом. Выигравшая внушительную сумму Надежда Бартош даст пресс-конференцию

Победительница тиража «Русского лото» Надежда Бартош.
Победительница тиража «Русского лото» Надежда Бартош. Фото: пресс-служба «Столото»

Выигравшая миллиард рублей Надежда Бартош даст пресс-конференцию. Об этом сообщили в компании «Столото». Ранее организаторов лотереи обвинили в подтасовке. Это сделал один столичный адвокат, написавший письмо в налоговую.

Business FM направила запрос в ФНС на предмет того, получили ли там обращение адвоката Александра Сергеева. Ответа на момент публикации материала не поступило. Юрист попросил налоговую проверить, не было ли подтасовки при розыгрыше миллиарда рублей. В частности, он процитировал сообщения, которые прочитал в интернете. Например, о том, что розыгрыши лотереи проходят не в прямом эфире, а в записи.

Business FM анонимно поговорила с бывшим членом съемочной группы, которая несколько лет назад производила эту программу. По его словам, обычные розыгрыши действительно тогда показывали в записи, но снимали в режиме прямого эфира. Эта программа обычно выходит рано утром в воскресенье, а съемки, по крайней мере несколько лет назад, проходили вечером субботы.

Но конкретно этот новогодний миллиардный розыгрыш показывали в прямом эфире на всю страну, о чем, кстати, косвенно свидетельствует и время — 15:30 по Москве. Столица уже проснулась, а Сибирь и Дальний Восток еще не спят. О том, что это был прямой эфир, Business FM сказал и поэт Александр Вулых, который участвовал в телепрограмме.

«Я туда приехал к 11 часам. Вот, по-моему, в этот день это единственная программа. И единственный раз в году, по-моему, вот этот первоянварский эфир, он шел в прямом эфире. Сначала был прогон в 11 часов, а потом был прямой эфир. Я несколько раз вообще присутствовал на прямых эфирах, знаю, что это такое. Действительно прямой эфир, перед которым должна быть проведена подготовка соответствующая, и там уже запуск. Поэтому все разыгрывалось в прямом эфире, на глазах у всех».

Сторонники теории заговоров обратили внимание, что женщина, чье имя, отчество и фамилия совпадают с ФИО победительницы лотереи, — совладелец компании «Царский осетр». Действительно, в системе СПАРК указано, что Надежде Николаевне Бартош принадлежит 30% уставного капитала этого торгового дома.

Но миллиард может выиграть и состоятельный россиянин. Главное, чтобы ему было 18 лет. Те, кто считает, что была подтасовка, приводят очень сомнительный довод, мол, в этой компании работал человек, который также трудился в другом торговом доме, представляющем известный армянский бренд. И попутно упоминают, что фамилия владельца «Столото» — Саркисян. И это якобы доказательство, что победительница может быть связана с владельцем лотереи. Но так можно связать любых людей на планете, замечает адвокат Сурен Аванесян.

Сурен АванесянСурен Аванесян адвокат «Затрудняюсь давать какие-то такие комментарии, связанные с вселенским заговором, но при желании по теории шести рукопожатий можно любого человека на планете привязать к любому другому человеку на планете. Есть такая теория, согласно которой все люди на свете знакомы между собой максимум через шесть рукопожатий через каких-то там знакомых. Все это знакомство распространяется в геометрической прогрессии».

В «Столото» все обвинения опровергли и пообещали пойти в суд. В общем, история получилась громкая. Шум, брожение умов и сумма, которая говорит сама за себя: миллиард рублей. Поэтому очень интересно, как все это отразится на продажах билетов и, соответственно, на выручке владельца лотереи. Она хотя и считается государственной, но государство в этой цепочке лишь организатор, а операторы и распространитель — частные непубличные компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию