16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
25 ноября 2019, 20:28 Технологии

Кто там пасется на лугу? Корова в очках виртуальной реальности

Лента новостей

VR-очки на российских буренок надели продвинутые фермеры из подмосковного Красногорска

Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Прототип очков виртуальной реальности для коров протестировали на ферме в Московской области. В областном Минсельхозе сообщили, что таким образом пытаются улучшить условия содержания животных.

Очки должны улучшать их эмоциональное состояние: в спокойной атмосфере коровы дают больше молока, а его качество при этом повышается. В России для них уже включают классическую музыку. А в одном из хозяйств Подмосковья решили попробовать виртуальную реальность. Человеческие VR-очки адаптировали под особенности строения черепа и зрения коров.

«Опираясь на многочисленные исследования зрения крупного рогатого скота, показывающие лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра и более слабое зеленых и синих тонов, архитекторы виртуальной реальности также создали уникальную программу имитации летнего поля», — пояснили в Минсельхозе.

Вместо однообразных видов загона фермерского хозяйства — Зорьки и Мурки наблюдали пейзажи. Фермеры считают, что такая цифровизация поможет снизить тревожность среди коров и повысить им настроение. Это, конечно, интересно, но надеяться на рост надоев не стоит. Говорит фермер, владелец Истринской сыроварни Олег Сирота.

Олег Сирота владелец Истринской сыроварни «В советское время очень активно применялся принцип кормления животных, чтобы корова меньше ела и больше давала молока — нужно меньше кормить и больше доить. А в последнее время наши коллеги в некоторых районах Московской области испытывают современные способы. Например, один наш коллега в Шаховском районе, мне рассказывали, показывает горы Швейцарии, коровки пасутся, пока они стоят в стойлах, он им по телевизору показывает Швейцарию, и там еще играет классическая музыка. Но насколько позволяет образование, это, конечно, глупость. Я думал, что он совсем дурак, а приехал к нему на ферму, посмотрел, сколько народу приезжает на это диво-дивное посмотреть, как корова смотрит Швейцарию и дает много молока, и понял, что мужик не промах, он нашел такой маркетинговый инструмент. С VR-очками то же самое, это такой маркетинговый инструмент, сейчас коллеги испытали на корове и, наверное, будут больше молока продавать со своей фермы. Потому что, как говорит опыт, чтобы корова давала больше вкусного молока, она должна гулять по хорошему пастбищу, есть вкусное сено, а какая у нее там виртуальная реальность в глазах, это уже десятый вопрос, который мало влияет на животное. Лучше ему чесалку поставить, чтобы она попу себе могла почесать, вот тогда надой реально увеличится на 20%».

Ранее голландские ученые пришли к выводу, что условия окружающей среды оказывают положительное влияние на здоровье коров и, как следствие, на объемы надоев. Японские же фермеры уже не первый год практикуют массаж для своих коров породы вагью. Во многом благодаря такой технике японцы производят знаменитую премиальную говядину «кобе», известную своим вкусом во всем мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию