16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 ноября 2019, 13:15 Технологии

В России вступил в силу закон о суверенном рунете

Лента новостей

Документ должен защитить российский интернет в случае возникновения угроз извне. Как закон отразится на обычных пользователях?

Фото: depositphotos.com

С 1 ноября вступил в силу закон о суверенном рунете. Как отмечается в сообщении на сайте Госдумы, речь идет об основных положениях документа.

Согласно им в России должны создать независимую от зарубежных серверов инфраструктуру, обеспечивающую маршрутизацию в интернете. Операторы обязаны установить на территории страны технику, которая может определять источник трафика и фильтровать его, противодействуя угрозам и ограничивая доступ к запрещенным сайтам. Комментирует директор и совладелец компании-провайдера «Интерра» из Первоуральска Виталий Листраткин.

Виталий Листраткин директор и совладелец первоуральской компании-провайдера «Интерра» «Я понял, что конкретно игрокам нашего калибра не стоит париться. Все эти испытания, установка оборудования проводились, насколько я знаю, на сетях в основном «Ростелекома». Это закономерно, потому что всегда есть возможность поиграться с техникой на сетях государственного оператора. А поскольку мы трафик берем фактически у государственных операторов — мы покупаем в данный момент трафик у «Ростелекома» и «Транстелекома», то внедрение оборудования на верхнем эшелоне в какой-то степени парализует все те «суверенные хотелки». Хотя коллег из «Ростелекома» я спрашивал: «У вас реально что-то поставили или не поставили?» Они говорят: «Нет, тесты были, а в промышленную эксплуатацию никто ничего не ввел, и бог его знает, вообще введут или не введут». С коллегами по отрасли разговаривал, у них достаточно скептическое отношение ко всей этой истории. По версии нашего телекома, провайдерского сообщества, это история не про какие-то государственные охранительные вещи, а это история про то, как кому-то где-то надо заработать денег на чем-то».

Как будут выполняться положения закона о суверенном рунете, рассуждает генеральный директор компании-провайдера «Марьино.net» Дмитрий Шолтыш:

Дмитрий Шолтыш генеральный директор компании-провайдера «Марьино.net»«Это будет оборудование, которое ставится в разрыв между нашими внешними каналами, оно будет что-то делать с нашим трафиком. По умолчанию, если ничего не происходит, оно будет пропускать, просматривая, изучая, наверное, но пропускать через себя. Однако если понадобится при каких-то событиях что-то сделать, то возможны любые варианты: блокировка ресурсов, перенаправление трафика, замена IP-адресов, на которые ссылаются какие-то доменные имена, — все возможно. Ситуация отличается от той, что была со вступлением в силу поправок «пакета Яровой». Там надо было нам что-то делать, покупать, готовиться, согласовывать и так далее. Здесь же оборудование должно быть нам предоставлено, соответственно, ждем сейчас, что будем ставить. Скорее всего, сейчас будет идти взаимодействие с крупными операторами — «Ростелеком», МТТ и так далее, которые имеют большие сети, трансграничные переходы, где нужно действительно ставить это оборудование в первую очередь, чтобы в случае необходимости можно было отсечь зарубежный трафик в считаные минуты, секунды. Как это оборудование будет работать и насколько оно будет вносить задержки в прохождение сигнала, вызывать какие-то потери, мы не знаем, потому что мы не знаем, что за оборудование будет стоять».

Закон касается далеко не всех, говорит сооснователь проекта «Микадо» Антон Розенберг:

Антон Розенберг сооснователь проекта «Микадо» «Закон касается только тех провайдеров, у которых есть своя автономная система, которые подключены больше чем к одному вышестоящему провайдеру, больше относятся к магистральным операторам и к тем, у кого есть свои каналы, в том числе и зарубежные, — то есть все-таки к крупным операторам, не к домашним провайдерам. Поскольку пока в законе никак конкретно не расписано, что это за оборудование и как оно должно работать, то нужно ждать разъяснений, как это технически предлагается реализовать, куда ставить, потому что это тоже большой вопрос. В плане фильтрации можно сказать, что на канал нужно поставить такой-то «черный ящик» и он за вас все будет делать. Но в плане управления маршрутизацией либо это должны быть какие-то роутеры взамен имеющихся у провайдеров, либо это должен быть какой-то доступ со стороны провайдеров к их роутерам. Так что с технической точки зрения вообще непонятно, что будет. Должны быть какие-то подзаконные акты или уточнения, но их пока вроде как не публиковали».

Все крупные операторы связи, к которым обратилась Business FM, отказались обсуждать готовность к вступлению в силу закона о суверенном рунете.

Президент Владимир Путин подписал закон о суверенном рунете 1 мая этого года. В будущем интернет в пределах страны сможет работать без зарубежных технологий, и власти смогут блокировать доступ к любому ресурсу. Расходы на реализацию проекта могут составить более 30 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию