16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
15 октября 2019, 14:35 Технологии

«Чудеса криминалистики». Цифровые технологии помогли СК распознать преступника в маске?

Лента новостей

Новость с сенсационным заголовком о способности следователей распознавать лица людей в масках растиражировали СМИ. Действительно ли СК обладает такой технологией?

Фото: Daniel Bockwoldt/DPA/TASS

«Следственный комитет научился распознавать лица людей в масках» — новость с таким сенсационным заголовком опубликовали некоторые СМИ. Издания ссылались на видео под названием «Чудеса криминалистики», которое СК разместил в своем YouTube-канале. В восьмиминутном ролике говорится о способах вычисления преступников с использованием цифровых технологий.

В одном из сюжетов рассказывается, как криминалистам удалось найти таким образом убийцу предпринимателя в Тамбове, который в момент преступления был в маске и в объемной одежде. Только вот вычислили его отнюдь не по лицу. Видеотехническая экспертиза с точностью до сантиметров определила параметры телосложения подозреваемого, а также цвет одежды, которая была на нем в момент преступления.

Это возможно, но технология пока еще несовершенна и очень дорогостоящая, говорит основатель и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию компании «Промобот» «У каждого человека своя внешность, которая включает параметры лица, глаз и антропоморфометрию: расстояние между костями влияет на жесты, на вербалику, на тип движения и так далее. Есть зачатки технологий, которые в том числе могут распознавать объект по большому количеству параметров, таких как ширина плеч, угол поднятия руки, скорость перемещения ноги и так далее. Но на данный момент эти технологии еще в слишком зачаточном состоянии, слишком на низком уровне, чтобы их активно использовать. Именно поэтому основную работу будет делать не нейросеть, не искусственный интеллект, а человек. Данная технология существует еще только в теоретическом виде, в виде прототипов, она не достигла такого уровня, когда ее можно активно использовать. Чтобы достичь уже каких-то значимых результатов в автоматизации данного процесса, как, например, сейчас достигла система распознавания лиц, система распознавания биометрии глаз и отпечатков пальцев, нужно собирать очень большой объем данных, причем по каждому человеку. Это будет стоить неимоверных денег и займет неимоверное количество времени, а еще, самое главное, антропоморфометрия человека с возрастом меняется».

Сейчас в Москве работают около 170 тысяч камер городского видеонаблюдения. Весной этого года мэр столицы Сергей Собянин объявил о планах установить более 200 тысяч камер и каждую из них подключить к системе распознавания лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию