16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1169.65
22 сентября 2019, 21:20 ФинансыРынки

СМИ: Saudi Aramco меняет условия поставок нефти в Японию

Лента новостей

В компании JXTG Nippon Oil & Energy сообщили, что с октября сорт поставляемой нефти будет изменен с легкой на среднюю и тяжелую, пишет Nikkei

Саудовская национальная нефтяная компания Saudi Aramco уведомила своего основного японского партнера об изменениях условий поставки нефти, что вызвало обеспокоенность по поводу ситуации с экспортом после атаки беспилотников на предприятия в Саудовской Аравии. Об этом сообщила в воскресенье газета Nikkei, передает ТАСС.

Так, JXTG Nippon Oil & Energy получила уведомление о том, что сорт поставляемой нефти с октября будет изменен с легкой на среднюю и тяжелую. При этом никаких объяснений в связи с этим Saudi Aramco не предоставила. Такое сырье дешевле закупать, но сложнее и дороже перерабатывать. Эксперты считают, что это может привести к росту цен на бензин в Японии до конца года.

В JXTG планируют в связи с этим закупать легкую нефть у Объединенных Арабских Эмиратов. Также компания полагает, что Саудовской Аравии не удастся восстановить производство в полном объеме до конца текущего месяца, как было заявлено. Другие две крупные японские нефтяные корпорации, Idemitsu Kosan и Cosmo Energy Holdings, пока не получали никаких уведомлений от Saudi Aramco касательно изменений в поставках.

Япония импортирует около 80% нефти из стран Ближнего Востока. Около половины от этого объема приходится на Саудовскую Аравию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию