16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
6 сентября 2019, 18:54 Технологии

Telegram разрешил полностью скрыть номер телефона

Лента новостей

Мессенджер выпустил обновление на фоне беспокойства протестующих в Гонконге: они посчитали, что полиция может вычислить их с помощью контактов в Telegram

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Для участников протестов в Гонконге Telegram — один из главных каналов коммуникации. Мессенджер считали защищенным и позволяющим сохранить анонимность. Но в конце августа в гонконгских каналах началась паника: сообщалось, что у полиции есть способ определять телефонные номера пользователей Telegram. Предположительная схема оказалась очень простой: фактически методом перебора. Полиция создает контакт-лист с тысячами телефонных номеров, добавляется в группу протестующих. А Telegram сообщает, какие пользователи из контакт-листа уже есть в этой группе. Дальше властям достаточно запросить данные о владельце номера у оператора.

К Telegram возникло много вопросов пользователей: как же так, ведь в настройках даже есть пункт «Кто может видеть мой номер телефона» и там можно отметить «Никто»? Но, оказалось, был нюанс. Любой посторонний человек, у которого ваш номер уже сохранен в контактах, мог ассоциировать его с вашим аккаунтом в Telegram.

Мессенджер выпустил обновление на фоне беспокойства протестующих в Гонконге: они посчитали, что полиция может вычислить их с помощью контактов в Telegram. И именно этот недочет сейчас поспешно устранили разработчики мессенджера. Хотя сделать это надо было уже давно, говорит экс-директор особых направлений мессенджера Telegram Антон Розенберг.

Антон Розенберг экс-директор особых направлений мессенджера Telegram «Новые настройки — это ответ на давнюю проблему. Они писали еще, наверное, года три назад, и год назад уже были публикации, что у нас некая организация сотрудничает с МВД, разработала программу, с помощью которой можно благодаря функции поиска по номеру телефона идентифицировать по крайней мере российских пользователей. 9-10 августа этого года с помощью этой же программы, этой же разработки идентифицировали автора канала, который выложил файл с личными данными протестующих в Москве, и все это не повлияло на настройки. И только уже когда возникла история с Гонконгом, когда выяснилось, что там ровно по той же схеме вычисляют протестующих, пошли публикации, и решили быстро ввести эти настройки».

Теперь, если установить для параметра «Кто может видеть мой номер телефона» вариант «Никто», ниже появится новая опция, позволяющая контролировать видимость для тех, у кого он уже есть. И так случайные пользователи, добавившие ваш номер в качестве контакта, не смогут сопоставить ваш профиль с этим номером, объясняется в официальном блоге Telegram. Таким образом, мессенджер Дурова пытается исправить свой недочет и сохранить репутацию мессенджера, стоящего на защите приватности. О решении разработчиков рассуждает директор департамента информационной безопасности компании «Системный софт» Яков Гродзенский.

Яков Гродзенский директор департамента информационной безопасности компании «Системный софт» «Хочется надеяться, администрация Telegram следит за группами, и в случае каких-то сообщений, связанных с противозаконными какими-то вещами, не знаю, детская порнография и так далее, эти группы автоматически удаляются и их участники так же блокируются. Но в целом решение, наверное, связано с желанием руководителей Telegram, может быть, чуть больше уделить внимание конфиденциальности пользователей и, возможно, обезопасить их от последствий тех или иных высказываний. Но при этом, конечно, вопрос того, что какие-то высказывания могут носить радикальный характер и с этим, безусловно, нужно так или иначе бороться, это тоже, в общем-то, неоспоримый факт».

Можно вспомнить и еще одно готовящееся событие: мессенджер братьев Дуровых намерен запустить блокчейн-платформу TON и выпустить в обращение свою криптовалюту Gram в течение двух ближайших месяцев. Возможно, и на этом фоне Telegram стремится убедить пользователей в своей надежности. Правда, большинство, скорее всего, обратит внимание не на возможность скрыть номер, а на новую функцию отправки отложенных сообщений, в том числе самому себе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию