16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
30 августа 2019, 17:01 Технологии

Минфин не хочет давать денег на смартфоны с «Авророй» для чиновников?

Лента новостей

«Ростелеком» не сможет, как планировал, начать в этом году оснащение чиновников смартфонами на российской ОС, говорят источники «Ведомостей»

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Внедрение смартфонов с российской операционной системой среди чиновников оказалось слишком дорогим, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Инициатива требует, по разным данным, от 23 млрд до 160 млрд рублей, а такие расходы просто не заложены в бюджет.

Решение Минфина абсолютно логично, считает директор департамента информационной безопасности компании «Системный софт» Яков Гродзенский.

Яков Гродзенский директор департамента информационной безопасности компании «Системный софт» «Это всего лишь одна из исключительно политических инициатив, которые ложатся в контекст импортозамещения, но, я не думаю, что это конец, хотя само по себе решение довольно логичное. Все-таки, что я думаю об импортозамещении, оно должно сопровождаться хорошими инвестициями и созданием реально конкурентоспособных продуктов. При этом на практике зачастую это оказывается не совсем так, то есть основным преимуществом многих отечественных продуктов является то, что они отечественные, а не то, что они лучше по функционалу, по дизайну, по другим характеристикам. Это довольно печальная ситуация. В случае с «Авророй» ситуация примерно такая же: количество приложений очень маленькое, с популярными операционными системами не совместима, пользователей крайне мало, поэтому выпускать смартфоны чисто для чиновников для того, чтобы они ими пользовались, несмотря на то что уже написано и вложены средства в разработку приложений под Android, просто глупо и экономически нецелесообразно».

О том, что 1,5 млн федеральных чиновников снабдят смартфонами с «Авророй», стало известно в конце июня. С такой идеей выступили Минкомсвязи и разработчик платформы «Ростелеком». Проект был рассчитан на шесть лет, первоначальная цена — 23 млрд рублей.

Если Минфин решит не выделять деньги, под угрозой окажутся контракты с Huawei на поставку китайских планшетов с российской «Авророй». По данным Reuters, 360 тысяч гаджетов хотят использовать на переписи населения в следующем году. При наихудшем сценарии придется менять поставщика, предполагает руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Операционная система «Аврора» нацелена, в первую очередь, на госсектор. Она вполне пригодна для переписи или для других государственных проектов. Планировалось несколько миллионов устройств для чиновников. Понятно, что это сильно завышенные планы, которые очень сложно реализовать. Технические или ценовые параметры сильно вторичны. Скорее всего, постараются все-таки завершить либо этот проект, либо другие проекты в рамках сотрудничества с Huawei, и если совсем не получится, то будут искать другого поставщика. Не нужно думать, что «Аврора» выходит в каком-то вакууме и вокруг нет аналогичных продуктов. Их достаточно много. Просто сама по себе система специфическая и имеет свои специфические преимущества, которые применимы только внутри России».

В «Ростелекоме» ситуацию комментировать отказались. «Аврору» изначально разработала финская компания Jolla, тогда ОС называлась Sailfish. В 2016 году финны лицензировали свою систему для российской «Открытой мобильной платформы». Вскоре контроль над российскими разработчиками получил «Ростелеком» и переименовал Sailfish в «Аврору».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию