16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.21
27 августа 2019, 16:53 Политика

Макрон объявил о конце «западной гегемонии»

Лента новостей

Французский лидер считает, что в «новые державы» теперь входят Россия и Китай

Эпоха западного доминирования в мире закончилась из-за изменений в геополитике. Так считает президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, сейчас укрепляются «новые державы», в том числе Россия.

«Китай становится в первые ряды, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии»,— заявил французский лидер на совещании послов республики и руководителей ее представительств при международных организациях. Он отметил, что Парижу нужно выстроить новые отношения с Москвой, поскольку «невозможно выстроить архитектуру доверия и безопасности» в мире без России.

«Мы в Европе. И Россия тоже. И если в определенный момент мы не сможем сделать что-то полезное вместе с Россией, то мы останемся в бесплодной напряженности»,— добавил Макрон. Он сообщил, что главы Минобороны и МИД отправятся в Москву для встречи с российскими коллегами в формате «2 + 2» через несколько дней.

Макрон подчеркнул, что Париж «не подстраивает свою политику под кого-либо», «французская дипломатия является самостоятельной». «Нам надлежит играть в мире роль державы равновесия», — считает французский лидер. В то же время он усомнился в способности России обойтись без Европы. По его словам, Москва в своих самостоятельных внешнеполитических шагах в последние годы пользовалась слабостью Запада, но она неизбежно придет к взаимодействию с Европой, передает ТАСС.

«Вот уже пять лет как Россия занимает небывалое место во всех крупных конфликтах, потому что Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция были слабы», — пояснил он. Президент отметил, что они не реагировали соответственно, когда Россия пересекала «красную линию». Макрон считает, что Европа должна в итоге требовательного и обусловленного диалога в определенный момент предложить «этой стране стратегическую опцию, которую она, несомненно, будет искать», и подготовить ее должна европейская сторона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию