16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 августа 2019, 04:07 Технологии
Спецпроект: Бизнес говорит

Как электронная подпись и краудфандинг привели компанию к миллионным долгам

Лента новостей

Компания из Петербурга внезапно выяснила, что от ее имени и с помощью поддельной электронной подписи кто-то взял крупные кредиты, один — на 10 млн рублей

Фото: depositphotos.com

Петербургская компания, попавшая в очень неприятную ситуацию, попросила не озвучивать ее название. Скажем лишь, что бизнесмены занимаются продуктами питания. Все началось со звонков из организаций, которые представились как MoneyFriends и Fun Money. Это краудфандинговые площадки, где инвесторы могут кредитовать предпринимателей.

Собеседники сообщили, что компания задолжала по двум кредитам. Поскольку бизнесмены были уверены, что никакие кредиты они не брали, то сначала не слишком обращали внимание на звонки. Но поскольку они не прекращались, решили разобраться.

Выяснилось, что некто от имени директора компании открыл счет в банке «Открытие», а заодно получил в удостоверяющем центре электронную подпись как гендиректор. Зарегистрировался на двух площадках и от имени компании взял крупные кредиты у заемщиков по всей стране. Например, один на 10 млн рублей. Ситуацию комментирует представительница компании Валентина.

«Один из договоров прошел в Томске, и мы видим его копию. Там написано, что наша оферта была номер такая-то, и, судя по договору, мы брали деньги под 30% годовых, и, если мы совершали хоть день просрочки, процент с этого дня утраивался и становился 90% годовых. Причем директор еще давал поручительство своим собственным имуществом, имуществом супруги и детей, вот так».

Компания обратилась в банк, чтобы узнать подробности, как кто-то сумел на ее имя с другим директором открыть счет и получить на него деньги. Но в банке, как утверждают предприниматели, компании отказались давать информацию, и она даже точно не знает, сколько всего денег кто-то назанимал от ее имени.

Business FM обратились в «Открытие» с просьбой о комментарии. Но спустя две недели после запроса радиостанции сообщили, что комментировать не будут. Business FM удалось связаться с одной из площадок, где были получены кредиты, инвестиционной платформой MoneyFriends. Ответ пришел в письменном виде.

«Нам известно об описанном вами случае. Компания на нашей платформе получила только один заем от одного инвестора. В настоящее время инициировано судебное разбирательство по данному гражданско-правовому спору. При этом обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что для регистрации на нашей платформе электронная подпись не требуется, идентификация резидента осуществляется через его расчетный счет, открытый в банке».

Было и обращение в полицию. Счет в банке на петербургскую компанию открыли в Москве. Там же находится и удостоверяющий центр, который выдал электронную подпись. Недавно бизнесмены получили ответ от следствия, рассказывает Валентина.

«Прислали отписку, в которой написано, что этот удостоверяющий центр, который выдавал электронную подпись, они не нашли, хотя в самом центре. Нам сказали, что они выслали все документы на их запросы, и, естественно, они сидят по указанному адресу. Банк ему документы не дал, а в тексте письма было даже написано, что мы находимся в Москве, хотя мы находимся в Санкт-Петербурге, то есть это некая отписка, видимо, чтобы отодвинуть это все от тебя и не заниматься».

Business FM уже не раз рассказывала о проблемах, которые возникают у бизнеса из-за электронной подписи. Кто-то получает ее по фальшивым документам, а потом компания узнает об огромных долгах. Но здесь есть еще один аспект — финансовый краудфандинг.

Буквально на днях президент подписал о нем закон, по которому ЦБ будет регулировать такие площадки, но в силу документ вступит только с января. Рассказ предпринимателей, против которых кредиторы подали судебные иски, помогает понять, с чем можно столкнуться.

Например, от их имени кто-то сообщил, что компания с миллиардным оборотом хочет построить склад и ей на это не хватает жалких десяти миллионов. И кто-то, видимо, поверил. Заодно компания обратилась в налоговую и выяснила, что на ее имя открыли счет в еще одном банке. Так что проблемы, возможно, только начинаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию