16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
16 августа 2019, 08:31 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк внедрит оплату по биометрии

Лента новостей

Для этого можно будет использовать отпечаток пальца или изображение лица

Сбербанк готовится внедрить технологию оплаты товаров в магазинах при помощи биометрических данных. Помимо использования отпечатка пальца появится возможность использовать изображение лица. Это следует из обновленных условий проведения расчетов между Сбербанком и торговыми точками при помощи банковских карт. Правила опубликованы на сайте кредитной организации, пишет газета «Ведомости».

Из первого варианта условий следует, что для идентификации потенциальному покупателю нужно сначала будет пройти регистрацию прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование. Чтобы зарегистрироваться, нужно вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль и просканировать отпечаток пальца либо изображение лица. Второй вариант доступен для тех, кто ранее проходил сканирование лица в отделении Сбербанка.

Сбербанк запустил собственную систему сбора биометрии осенью 2018 года. В октябре минувшего года глава Сбербанка Герман Греф в октябре отмечал, что в биометрической базе Сбербанка находятся уже «миллионы» слепков биометрических данных клиентов. В январе данные начали собирать почти в 3 тысячах отделений Сбербанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию