16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
12 августа 2019, 18:53 ФинансыЦБ

«Бременские музыканты» попали на деньги

Лента новостей

Центробанк выпустил памятную монету с персонажами знаменитого советского мультфильма, которому в этом году исполняется 50 лет. Часто ли такое происходит с мультипликационными героями?

Фото: ЦБ РФ

На монете, выпущенной ЦБ, обнимаются Принцесса и Трубадур, а Пес, Кот, Осел и Петух изображены с музыкальными инструментами, как в мультфильме. Фото монет уже появились на специализированных сайтах. Правда, пока без указания цены. Коллекционеры говорят, что серебряные, вероятно, обойдутся в несколько тысяч рублей, обычные можно будет купить в интернете ненамного дороже номинала в 25 рублей.

Но ажиотажа не ожидается: общий тираж довольно большой — полмиллиона. Правда, выпуск монеты начался со скандала: сначала в «Союмультфильме» возмутились тем, что ЦБ «не мог это выпустить» без разрешения правообладателя. Регулятор парировал, что все согласовал. Позже студия признала: все по плану, говорит пиар-директор «Союзмультфильма» Анна Усачева.

Анна Усачева пиар-директор «Союзмультфильма» «Союзмультфильм» договорился с Центробанком об использовании персонажей 13 мультфильмов в течение пяти лет, для, собственно говоря, их дальнейшего позиционирования на памятных монетах. Речь идет о мультфильмах «Бабушкин зонтик», «Балерина на корабле», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Времена года», «Девочка и слон», «Дед Мороз и лето», «Крокодил Гена», «Ну, погоди!», «Умка» и так далее. В этом году пятидесятилетний юбилей со дня выхода на экраны отмечают сразу несколько легендарных мультфильмов. Это «Ну, погоди!», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Умка» и «Бременские музыканты».

Для примера: монету с танцующими на льду цветными Волком и Зайцем из «Ну, погоди!» можно приобрести в интернете за 2,5 тысячи рублей. Эксперты говорят, что Россия далеко не новатор в использовании мультобразов на деньгах.

В Великобритании персонажами становились медвежонок Паддингтон, кролик Питер. Сейчас многие коллекционеры хотят заполучить французскую монету в два евро, посвященную 60-летию создания «Астерикса». Недавно на австралийском монетном дворе был отчеканен 1 доллар с семейством Симпсонов. И все же российский подход к выбору персонажей несколько отличается от мирового, говорит директор аукционного дома RussianCoin Алексей Ончуков.

Алексей Ончуков директор аукционного дома RussianCoin «За рубежом наиболее интересны какие-то современные темы, связанные с блокбастерами. Это более, так скажем, не развивающие, а популярные темы. Политика Центрального банка как раз отличается, потому что важно донести культурный слой и исторический слой. В этом отношении даже больше интересуют не популяризация и быстрая продажа монет, сколько внесение определенной культурной частицы в ежедневное обращение или в коллекционное обращение. Одна из самых первых была Новая Зеландия в самом начале этого века, то есть почти 20 лет назад, они выпускали монеты, связанные с Кинг-Конгом, тогда как раз был фильм. Он наполовину мультфильм. Сегодня это уже какая-то определенная индустрия. Небольшие страны эмитируют монеты, связанные с [блокбастерами]: условно говоря, вышли «Мстители», через полгода можно ждать монету с их изображением. Да, они пользуются спросом, они более международные, но, так скажем, серьезные коллекционеры на них не особо обращают внимание».

Правда, с «Бременскими музыкантами» Россия не уникальна — в разные годы вариации на тему персонажей сказки братьев Гримм выпускали Германия, Казахстан и даже Республика Бурунди.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию