16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8155
  • RTS1174.17
10 августа 2019, 16:59 Финансы

Fitch повысило кредитный рейтинг России в инвалюте на инвестиционном уровне с BBB- до BBB

Лента новостей

Антон Силуанов считает, что это решение может стать логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами

Фото: Reinhard Krause/Reuters

Международное рейтинговое агентство из «большой тройки» Fitch повысило кредитный рейтинг России в инвалюте на инвестиционном уровне с BBB- до BBB. Свое решение оно объясняет повышением гибкости курса рубля, возросшей устойчивостью к внешним шокам и уменьшением зависимости от нефтяных цен.

Fitch также прогнозирует, что международные резервы России через два года вырастут на 70 млрд доллров — до 591 млрд, а экономика будет расти в среднем почти на 2%. Кроме этого, в агентстве считают, что Россия сможет противостоять второму пакету санкций, хотя «сохраняющаяся угроза эскалации санкций отразится на гибкости внешнего финансирования России, инвестициях и перспективах роста», говорится в сообщении агентства.

Решение Fitch повысить рейтинг было ожидаемым и вот почему, говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Fitch всегда было относительно более реалистичным в отношении России, чем другие рейтинговые агентства. Но действительно с точки зрения кредитоспособности ситуация в России очень (не?)благоприятна для инвесторов. Дело и в золотовалютных резервах, которые превысили 500 млрд долларов. И также стоит отметить, что фонд национального благосостояния в этом году достигает 7% ВВП. Это достаточно большой показатель. То есть огромная подушка безопасности. Также у России положительное сальдо текущего счета и профицит бюджета. То есть это одна из немногих вообще развивающихся стран с такими прекрасными фискальными и финансовыми показателями. Поэтому повышение рейтинга России вполне оправданно. Тем более что и новые санкции США, в общем-то, все равно позволяют привлекать средства внешних кредиторов. В то же время, конечно, на фоне достаточно высокой финансовой устойчивости существует проблема с ростом экономики. И здесь российская экономика может уйти даже в техническую рецессию в этом году на фоне более низких бюджетных трат. Но слабая динамика экономического роста не сильно влияет пока на кредитоспособность, поэтому с этой точки зрения каких-то проблем нет и решение Fitch оправданно».

Теперь Россия, по версии Fitch, находится на уровне Мексики, Болгарии, Казахстана и Венгрии.

Министр экономики РФ Антон Силуанов считает, что решение Fitch может стать логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами, передает ТАСС.

Что касается других международных рейтинговых агентств, то месяц назад S&P сохранило кредитный рейтинг России на уровне BBB- со стабильным прогнозом. До инвестиционного S&P повысило рейтинг в феврале прошлого года. От Moody's Россия получила инвестиционный рейтинг вместо «мусорного» только в этом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию