16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
4 июня 2019, 13:40 ФинансыРынки
Спецпроект: ПМЭФ-2019

Крупные американские компании, возможно, примут участие в ПMЭФ

Лента новостей

По словам главы торговой палаты США Алексиса Родзянко, среди них Coca-Cola и Boeing

Представители крупного американского бизнеса планируют принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 6-8 июня, несмотря на отсутствие официальной делегации США. Об этом ТАСС сообщил президент Американской торговой палаты (AmCham) Алексис Родзянко в кулуарах российско-американского форума «Диалог Форт-Росс» в Вологде.

«Я знаю о тех компаниях, с которыми общался на эту тему. Это компании, представители которых будут участвовать в нашем круглом столе «Бизнес-диалог Россия — США». Среди них Coca-Cola, Weatherford, Air Products, Boeing, AbbVie, Cushman & Wakefield и другие, а также компания Baring Vostok», — сказал он.

«Насколько я понимаю, посол [США в России Джон Хантсман] не приедет на Питерский форум, и на нем не будет официальных лиц из правительства США. Однако будут представители американского бизнеса, это я знаю точно», — добавил Родзянко.

Ранее представитель Госдепартамента сообщал ТАСС, что американские власти не будут отправлять правительственную делегацию на Петербургский международный экономический форум. Представитель посольства США в РФ Андреа Калан отмечала, что посол США в России Хантсман также не примет участие в форуме в связи с тем, что «американский инвестор Майкл Калви находится под стражей и ему предъявлены уголовные обвинения по вопросам, относящимся к деловому спору».

31 мая советник президента России Антон Кобяков заявил ТАСС, что, несмотря на отказ США направить правительственную делегацию на ПМЭФ, за неделю до начала форума участие в нем уже подтвердили более 400 представителей американского бизнеса.

Майкл Калви — основатель и управляющий партнер инвестфонда Baring Vostok — был задержан, а позднее арестован по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Также Басманный суд Москвы арестовал еще пятерых фигурантов дела. Сначала Калви был помещен в следственный изолятор, но позднее переведен под домашний арест. Сам Калви попросил разрешить ему участвовать в Петербургском форуме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию