16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 мая 2019, 18:05 Финансы

Принцы и нищие местных парламентов

Лента новостей

Региональные депутаты обнародовали данные о своих доходах за прошлый год: 60 человек имеют доходы ниже прожиточного минимума, а 11 вообще задекларировали нулевой уровень доходов

Фото: depositphotos.com

Депутаты региональных парламентов опубликовали сведения о своих доходах за 2018 год. По данным РБК, 60 парламентариев получают доходы ниже прожиточного минимума. При этом 11 человек задекларировали нулевой уровень, что означает, что они безработные и живут либо на накопления, либо за чужой счет.

Среди них — трое представителей парламента Северной Осетии — Алании, а также депутаты из Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии. Журналист из Северной Осетии Заур Фарниев считает, что переживать за регионалов не стоит.

— Когда формируются списки перед выборами, там, естественно, указывается место работы депутата. И довольно часто бывает указано, что человек безработный. Официально показать он свои доходы не может. Я, конечно, не настаиваю, но мне кажется, что все-таки они у них есть, потому что на них машины задекларированы, бывает, какие-то дома и какие-то помещения, складские или нескладские, жилые, нежилые. А вот по поводу денег, по поводу дохода — этого нет. Это как про того суслика: ты суслика видишь? Нет. А он есть. Я бы, честно говоря, не очень переживал за наших депутатов. На самом деле я знаю, что среди них есть люди, которые действительно имеют очень небольшой доход, но при этом они как-то работают. А вот люди, которые вообще ничего не имеют, это ненормально. Такого быть не может.

— На ваш взгляд, почему именно из Осетии?

— Потому что в Осетии самые честные, самые неподкупные депутаты, которые живут чаяниями народа, и им все равно совершенно, какие у них доходы. Формирование списков депутатов на последних парламентских выборах проходило очень диктаторскими методами. То есть там не было ни одного человека, который не был бы утвержден главой республики. Может, даже лично где-то. Все вопросы к людям, которые списки формировали, почему там много безработных.

Еще 49 парламентариев, судя по декларациям, жили в 2018 году за чертой бедности (это на шесть человек больше, чем годом ранее). Среди них 11 дагестанских парламентариев, десять депутатов из той же Северной Осетии и трое представителей Хакасии.

Депутат Заксобрания Амурской области от ЛДПР Сергей Труш задекларировал годовой доход в три копейки и объяснил почему.

Сергей Труш депутат Заксобрания Амурской области «В моем случае у меня есть ИП, которое является моим источником дохода. По этому ИП у меня никаких движений нет вообще. Но я работал разнорабочим: где мебель собирал, где на стройке — побелить, покрасить. Как дизайнер и как консультант работал. Заработками перебиваюсь. Это уже я как самозанятая категория. Поскольку я являюсь вольнонаемным, фактически мои налоги платит мой наниматель, а суммы я все показал».

В России узнать, сколько на самом деле заработал чиновник из правительства, региональной администрации, депутат и вообще человек из власти, нереально, отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог Оксана Гончаренко.

Оксана Гончаренко доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог «В регионах Северного Кавказа в общем и целом достаточно большой теневой сектор экономики, он и был, и есть. В целом это крайне негативный момент, что уровень реальных доходов в госсекторе вообще не отражается в официальных документах. Но эта тенденция повсеместная. Почему так получилось именно в этих регионах? Я не думаю, что там действительно ситуация радикально отличается».

Нулевая декларация настораживает и может быть причиной лишения мандата, полагает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей ЛинецкийАлексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Ежегодно все депутаты должны сдавать соответствующие декларации. В депутатских комиссиях эти декларации анализируются. Если находится нарушение, то возникает ответственность вплоть до лишения депутатских полномочий. Депутаты, безусловно, должны крайне щепетильно относиться к декларированию своих доходов, потому что избиратели за этим очень и очень внимательно следят и не любят, когда возникают какие-то неадекватные ситуации. В том числе и такие нулевые декларации, когда депутат, получается, питается чистым воздухом и его источники существования для избирателей непрозрачны».

По закону региональные депутаты зарплату за работу народными избранниками не получают. Они трудятся в парламенте на общественных началах, исключение — спикеры и главы комитетов.

Кстати, первую строчку рейтинга богатейших региональных депутатов занял мясопромышленник Павел Антов — 10 млрд рублей за год. Он глава комитета по аграрной политике Владимирского заксобрания.

В парламенте Челябинской области глава комитета по экологии и природопользованию — миллиардер-золотодобытчик Константин Струков, у него 4,5 млрд рублей дохода. Он на втором месте рейтинга.

Третье место у кондитера Сергея Гусева, зампреда комитета Белгородской областной думы по экономике. Он заработал в прошлом году около 3 млрд рублей. Всего среди региональных депутатов РБК обнаружил шесть рублевых миллиардеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию