16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.96
3 мая 2019, 17:35 Технологии

«Это не аномалия, это просто взрыв». SpaceX подтвердила гибель корабля Dragon 2

Лента новостей

В компании назвали причину катастрофы: аномалия при запуске двигателя. Эксперт Иван Моисеев считает, что разбирательство по поводу того, почему случилась неудача, может затянуться

Капсула Crew Dragon.
Капсула Crew Dragon. Фото: NASA/Reuters

Гибель корабля Dragon 2 произошла из-за аномалии при запуске двигателя, об этом рассказал вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн. Подробности приводит CNN.

Аппарат Dragon 2 разрабатывается для доставки астронавтов на орбиту. Он выступает как альтернатива российским аппаратам «Союз». SpaceX только 3 мая подтвердила информацию о полном уничтожении капсулы, хотя катастрофа произошла во время испытаний еще 20 апреля.

Что это может быть за аномалия — некачественные материалы, конструкторская проблема или человеческий фактор? В этом предстоит разобраться инженерам Илона Маска. При этом расследование, которое сейчас проводит SpaceX, может ни к чему не привести, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеев руководитель Института космической политики «Прошло уже десять дней, специалисты SpaceX пока не докопались, что именно произошло. Взрыв в районе двигателя. Там несколько двигателей, которые должны поднять этот корабль и отбросить от ракеты. И вот в одном из двигателей произошел взрыв, капсула уничтожена. Это не аномалия, это просто взрыв. Аномалия — это они так политически называют, вежливо. Почему взорвался и что именно взорвалось, как раз SpaceX и пытается разобраться. Там может быть много вариантов, там может быть система подачи топлива. Это бывает, очень много аварий так и остаются нерасследованными. К примеру, я могу назвать катастрофу «Союза-1», когда погиб Комаров. Так и не выяснили, что именно произошло. То есть дошли до момента, что парашют не вышел, а почему, как — воспроизвести это не удалось. Здесь тоже — взрыв произошел, а вот почему и как, они разбираются».

Несмотря на катастрофу, в самих двигателях SpaceX уверена. Вице-президент Ханс Кенигсманн заявил, что «проведено более 600 испытаний». В компании по-прежнему надеются, что первый пилотируемый полет Dragon 2 состоится в этом году.

Однако это крайне маловероятно, внедрение разработок будет отложено минимум на полгода-год, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

— Мне кажется, все-таки это может затянуться, потому что такого рода неудача требует, в случае даже если причина выяснена, дополнительных отработок. Дополнительные отработки беспилотные, и их можно не каждый день выполнять, не каждый месяц даже — это время и изменения какие-то в конструкции, дополнительные испытания, чтобы надежность была подтверждена настолько, чтобы люди, участвующие в этом проекте, не рисковали экипажем. Это не десятилетие, но это год, ну, полгода я бы им дал. Здесь спешить — это означает риск отстать еще больше от графика.

— К МКС у нас по-прежнему будут доставлять астронавтов на стареньких «Союзах»?

— А какой здесь выбор? Выбора пока нет. Они ведь не сильно старенькие, но старенькие они внешне. Системы, конечно, соответствуют современным технологиям, вполне функционируют, как новейший Dragon, это совсем новый аппарат. Я могу вам сказать совершенно точно, что системы у наших спускаемых аппаратов вполне на уровне того, что предлагается использовать и пытаются использовать на Dragon.

На фоне неудач SpaceX «Роскосмос» может продлить соглашения по использованию «Союзов». Пока действует два контракта «Роскосмоса» по доставке астронавтов на МКС, рассчитанные до 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию